В Улан-Удэ стартовал осенний сезон посадок деревьев и кустарников

Этой осенью на улицах и общественных пространствах высадят почти 2 тысячи саженцев, и это дополнительно к тем 3300, которые высадили весной

visibility 173

Под веселую музыку и работа спорилась. Сквер "Журавли" стал первой точкой посадки саженцев этого осеннего сезона. Сотрудники комбината городского хозяйства, хрупкие растения сразу окружают зашитой из обрешетки.

Евгений Эрдынеев, руководитель Администрации Советского района:

- Сквер "Журавли" у нас достаточно посещаемое место, поэтому мы продолжаем работу по дальнейшему благоустройству, для того чтобы наш город был зеленее, краше, уютней, чище. И сегодня в рамках акции будут высажены 20 кленов Гиннала и 15 серебристых тополей.

Серебристый тополь приживается хорошо, растет быстро, пуха не дает. Более того, он выделяет кислород и очищает воздух от вредных примесей. Кроме тополя на улицах города будут высажены клен и черемуха, рябина и ель, боярышник и акация. Все саженцы из своего, городского питомника. Также идет посадка крупномерных деревьев при помощи агрегата-пересадчика. Этой осенью будет высажено более 60 деревьев.

Сергей Гашев, заместитель мэра Улан-Удэ - председатель Комитета городского хозяйства:

- Программа "Зеленый город" ни одного дня, потому что дерево, к сожалению, быстро не растет и есть результаты, которые видно. Например, на улице Бабушкина в 19 году садили, уже в этом году первый раз подрезали, потому что трамваю мешает, но в целом уже целая аллея сформирована.

Программа "Зеленый город", инициированная мэром Игорем Шутенковым в 2019 году, набирает обороты. Высажены уже более 70 тысяч саженцев на общественных территориях, 25 тысяч - на придомовых. Будущей весной, отметил Сергей Гашев, в Улан-Удэ будет высажено стотысячное дерево.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика