Министр культуры Бурятии посетила в Монголии столетнюю ветерана боев на Халхин-Голе

Цэрэнгийн Чимэдцэрэн – единственный оставшийся в живых свидетель и ветеран боевых действий на Халхин-Голе в Монголии

visibility 122
Министр культуры Бурятии посетила в Монголии столетнюю ветерана боев на Халхин-Голе

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева рассказала в соцсетях, что будучи в Улан-Баторе не могла не заехать в гости к столетней бабушке, ветерану боевых действий на Халхин-Голе Цэрэнгийн Чимэдцэрэн.

- Крепкие руки, святые поцелуи, благословение, вкусные буузы, платок в подарок. Бабушка Цэрэнгийн Чимэдцэрэн, как узнала, что мы к ней придем в гости, начала готовиться - хадаки, сувенирчики. Она живёт с семьёй дочери. В свои сто лет она все помнит, контролирует. Цэрэнгийн Чимэдцэрэн – бурятка, одна из 16 девушек, которые в юности стали медсестрами и спасали жизни бойцов во времена событий на Халхин-Голе, – написала на личной странице ВКонтакате Соелма Дагаева. 

Министр культуры от имени всех жителей Бурятии поздравила бабушку Чимэдцэрэн с международным днем пожилых людей. Она отметила, что в ее доме собралась вся семья с праправнуками, и что у ветерана очень хорошие заботливые дети: дочери, зятья, внуки.

Напомним, 9 мая по приглашению главы региона Алексея Цыденова Цэрэнгийн Чимэдцэрэн приезжала на парад Победы в Улан-Удэ. Ей было всего 15, когда Япония вторглась на территорию Монголии. Девушка добровольцем ушла на фронт, где ухаживала за ранеными советскими и монгольскими бойцами. 

Столетняя Цэрэнгийн Чимэдцэрэн – единственный оставшийся в живых свидетель и ветеран боевых действий на Халхин-Голе в Монголии, участник Халхингольской войны 1939 года и Освободительной войны 1945 года. В Бурятии ее наградили медалью  «За заслуги перед Республикой Бурятия». 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика