Прокуратура Бурятии отмечает вековой юбилей

О том, как создавались традиции одним из ключевых государственных институтов, стоящего на страже прав и свобод, рассказывают ветераны прокуратуры

visibility 296

Книги о вехах истории прокуратуры Бурятии, редкие фото, материалы уголовных дел и уникальное оборудование. Встречу для интервью экс- старший помощник прокурора республики по связям со средствами массовой информации Юлия Иосифовна Павлова назначила в любимом музее, где ей знаком каждый экспонат. Старый телефон, чернильница, и конечно печатная машинка.

Юлия Павлова, ветеран прокуратуры Бурятии:

- Как только вы дошли до конца, возвращаете и опять печатаете. Только если делаешь это вечером дома очень шумно, всегда подставляли ткань, чтобы она потише стучала.

А работу приходилось брать домой часто. Кстати, в её трудовой книжке единственная запись. Говорит было трудно, но никогда не было даже мысли сменить работу.

Юлия Павлова, ветеран прокуратуры Бурятии:

- Задача прокуратуры — это защищать самый обычный простой народ, у которых обычные беды, обычные проблемы. Работникам прокуратуры приходится с этим разбираться помогать, защищать.

Отсчет истории бурятской прокуратуры начинается с 15 сентября 1923 года. Ровно 100 лет назад. А начиналось всё с отдела при Наркомате юстиции Бурят-Монгольской АССР. Первым прокурором республики стал Иаким Ильин. В годы войны сотрудники ведомства проливали кровь, подтверждая высокое звание «служителей закона». 50-ые, 60-ые, 80-ые и конечно 90-ые. Среди тех, кто тогда возглавил ведомство - легендарный прокурор Бадмацырен Цыденжапов. 25 лет его руководства - несколько лет в Бурятии была 100% раскрываемость убийств. Александра Савельевна Шаракшанэ начала свою профессиональную биографию в 1974 году, именно тогда она поступила на службу в органы прокуратуры Бурятской АССР. Вспоминает, как в 24 года стала следователем прокуратуры Мухоршибирского района, ей- молодой девчонке приходилось расследовать сложные и порой жуткие происшествия.

Александра Шаракшанэ, ветеран прокуратуры Бурятии:

- Тогда на территории района колония там до сих пор и тогда она была, строгого режима, спецпрокуратуры не было там было хищение, там было убийство и мне вот вместе с ним приходилось туда выезжать. А куда деваться? Деваться некуда. Плачь, не плачь. Это твоя работа как говориться, да.

Взаимовыручка и детальный подход к рассмотрению любого дела. Будь-то вопиющие факты коррупции в крупных размерах или банальная кража ниток. К каждому, кто приходил работать в органы прокуратуры Бурятии предъявлялись самые строгие требования. Александр Покацкий, Иван Семчишин и конечно Валерий Петров, больше 10 лет возглавлявший прокурорский корпус республики, ныне - заместитель Генерального прокурора России - Главный военный прокурор страны. Тогда он работал над совершенствованием надзорной деятельности, внес особый вклад в приумножение заложенных традиций. И сегодня находясь на ответственном направлении деятельности - решает важную задачу -, обеспечивая надёжную боеготовность войск, обороноспособность и безопасность страны.

Александра Шаракшанэ, ветеран прокуратуры Бурятии:

- Валерий Георгиевич настолько он, во-первых, внутренняя культура да, интеллигентность, очень требователен по отношению к себе. Это вот с каждого от нас, да от рядового помощника, заканчивая, своими замами, нами старшими помощниками требовал безупречного соблюдения.

Александр Муравьёв, председатель совета ветеранов прокуратуры Бурятии:

- Его заслуга в том числе продолжение традиций, который Борис Цыбикович заложил - подготовка кадров, он вообще поставил работу на рельсы во -первых когда начинали в самих кадрах был всего один старший помощник и секретарь, затем по мере расширения прокуратуры , я же говорю, было 46 человек на всю большую территорию начиная с Агинска, кончая Усть-Ордой , а теперь в прокуратуре 400 человек оперативных работников.

О том, какими были в те годы сотрудники ведомства - вспоминает и Нина Викторовна Хандажапова, тогда она работала начальником отдела кадров прокуратуры Бурятии. Говорит: традиции, заложенные предшественниками - оперативно реагировать на обращения людей и отстаивать их права до конца - главный фундамент работы прокуратуры региона.

Нина Хандажапова, ветеран прокуратуры Бурятии:

- Конечно, коллектив работал как одна большая дружная команда. Что люди приходят за защитой своих прав в первую очередь прокуроры должны четко следовать присяге, защищать его права.

Спустя 100 лет со дня образования прокуратура Бурятии пройдя череду преобразований остаётся одним из ключевых государственных институтов. Честность, профессионализм и порядочность сегодня эти качества демонстрирует и новое поколение прокурорских работников. Ведь, как и в те годы- сегодня люди также ожидают от этих специалистов чуткого и эффективного реагирования на свои обращения.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика