100 лет со дня создания отметил Верховный Суд Республики Бурятия

На юбилей главного суда республики приехали судьи Верховного Суда России и гости из разных российских регионов

visibility 755

Этой дате посвящена 8-я международная научно-практическая конференция "Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии", доклады к которой подготовили порядка 150 ученых, в том числе юристов нашей страны, а также из Таджикистана, Казахстана, Белоруссии.

Ровесник республики, Главный Суд Бурятии, был образован Постановлением ВЦИК РСФСР 11 сентября 1923 года.

Альбина Кириллова - председатель Верховного Суда Республики Бурятия:

- Славный путь прошел наш суд. Много испытаний, много изменений произошло за этот период. И в эти дни мы проводим мероприятия, которые посвящены 100-летию Верховного Суда Республики Бурятия, в том числе традиционная 8-я по счету международная научно-практическая конференция "Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии".

Судебная система Бурятии прошла через ключевые исторические события в стране и самые разные вызовы времени, которые отражались и на судопроизводстве: смену политического строя, изменение законодательства, а также продолжающуюся судебную реформу.

Сергей Зеленин - судья Верховного Суда Российской Федерации, председатель 3-го судебного состава Судебной коллегии по уголовным делам:

- Верховный Суд и вся судебная система республики вносит значительный вклад в осуществление правосудия в РФ. Высокий уровень правосудия осуществляется и соответствует всем требованиям наших законов.

В последние десятилетия наблюдается постоянное увеличение нагрузки на суды, в том числе на судей и аппарат Верховного суда Бурятии. А значит, в обществе растёт доверие граждан к правосудию.

Владимир Павлов - председатель Народного Хурала Бурятии:

-

Сегодня в Верховном Суде Бурятии трудятся 45 судей и 87 сотрудников аппарата. В 2025 году они переедут в новое современное здание, строительство которого началось недавно в Улан-Удэ.

Александр Паршин - заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации:

- Мы уверены в том, что суд будет построен и он будет удобен не только для судей и работников аппарата. Он будет удобен для жителей и населения Республики Бурятия.

Судебный департамент страны также отметил открытость Верховного Суда Бурятии. А ведь повышение доступности и прозрачности - важная задача совершенствования российского судопроизводства.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Бурятский суд очень достойно стоял на страже правосудия. И я хочу, Альбина Александровна, Вам лично, всем нашим судьям, всем работникам суда высказать большие слова благодарности за ваш труд, вашу миссию.

Пройден сложный путь становления правосудия. И этот вековой рубеж главный суд Бурятии встретил с хорошими показателями работы, в частности стабильностью постановленных решений. А самые достойные служители Фемиды: как действующие судьи, так и в отставке, были сегодня награждены почетными грамотами и памятными медалями.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика