В Улан-Удэ в декабре достроят еще один жилой комплекс

Достройкой проблемного объекта занимается Фонд поддержки дольщиков Бурятии

visibility 264
В Улан-Удэ в декабре достроят еще один жилой комплекс

Накануне на объект выехал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Работа на объекте идёт. В 7-ом блоке строители возводят 11-й этаж, коробка 6-го блока полностью завершена. Там идёт внутренняя черновая отделка, монтаж отопления, холодного и горячего водоснабжения, вентиляции. Есть небольшое отставание по некоторым видам работ, но дом будет сдан в декабре 2023 года. Президент Владимир Владимирович дал поручение всем губернаторам закрыть вопрос с обманутыми дольщиками в регионах до конца этого года. Мы поручение выполним, – отметил Глава республики Алексей Цыденов.

Предыстория объекта такова. Бывший застройщик жилого комплекса – ООО «Сити-Строй» – не выполнил обязательства по передаче ключей от готовых квартир перед гражданами – участниками долевого строительства. Строительство начал в 2014 году и обещал закончить в 2018-м, но объект забросил и оставил дольщиков ни с чем.

- Правительство Бурятии обратилось в уполномоченный федеральный Фонд развития территорий с просьбой восстановить права обманутых дольщиков. В соответствии с действующим законодательством наблюдательный совет Фонда развития территорий должен был принять решение о восстановлении прав пострадавших дольщиков либо путем достройки дома, либо путем выплаты денежной компенсации. Набсовет Фонда принял решение о достройке жилого комплекса «Проспект», – рассказал гендиректор Фонда поддержки дольщиков Бурятии Анатолий Бирюков.

Проблемный объект достраивается на средства федерального и республиканского бюджетов при помощи механизма Фонда развития территорий. Второй этап ЖК «Проспект», жилой площадью 4,1 тыс. кв.м, должен быть введён в эксплуатацию в декабре 2023 года – это последний дом Фонда поддержки дольщиков Бурятии.

Напомним, региональный Фонд поддержки дольщиков был создан в 2019 году по решению Правительства Бурятии специально для решения вопросов, связанных с восстановлением прав обманутых дольщиков. На сегодня Фонд ввёл в эксплуатацию 14 из 15 объектов.

Всего в период с 2017 по 2022 годы в Бурятии были восстановлены права 1823 дольщиков в 18-ти объектах. В правительстве работает межведомственная комиссия по завершению всех проблемных объектов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика