Итоги выборов подвели в Бурятии

Известно, что на одномандатных избирательных округах пятнадцати депутатам Народного Хурала удалось сохранить места в парламенте нового созыва

visibility 1918

Остальные 18 - новички. Политическое большинство сохранили представители партии "Единая Россия".

Единый день голосования стал самым насыщенным для жителей Бурятии за последние годы - всего 10 сентября прошли 268 избирательных кампаний различных уровней. На некоторых участках пришедшим на руки выдавали до 8 бюллетеней.

Александр Акчурин - председатель Избирательной комиссии Республики Бурятия:

- По выборам местного самоуправления: 267 кампаний - два выбора глав районов, 10 кампаний - это муниципальные райсоветы, 46 - главы сельских, городских поселений и 209 - выборы депутатов в представительные органы поселений.

При этом несколько избирательных кампаний пришлось перенести на более поздний срок.

Александр Акчурин - председатель Избирательной комиссии Республики Бурятия:

- По 55 кампаниям у нас выборы в местное самоуправление были отложены на 12 ноября, в связи с тем, что отсутствовало по разным причинам альтернатива. И соответственно, выборы не могли состояться.

В политической расстановке сил в парламенте Бурятии произошли изменения: если "Единой России" удалось удержать уверенное лидерство, то "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" не набрали минимальных 5-ти процентов голосов. Новичками в парламенте Бурятии станут представители "Новых людей", возможную ротацию персоналий ожидают в депутатских рядах КПРФ и ЛДПР. Кроме того известно, что из 33-х депутатов Народного Хурала, избранных по одномандатным округам, только 15 были переизбраны на новый срок. Все остальные 18 - новые лица в парламенте. Ещё жители двух районов узнали имена новых руководителей администрации: в Бичурском районе победил прежний глава - Василий Смолин, а в Кяхтинском - Андрей Фомин. В целом, выборы прошли спокойно . Об этом заявили представители Центр общественного наблюдения.

Татьяна Думнова - председатель Общественной палаты Бурятии, руководитель центра общественного наблюдения:

- Критических ситуаций в процессе голосования было немного. Те, что происходили получали незамедлительную реакцию наблюдателей. Они квалифицировались как нарушения и пресекались без дальнейшей угрозы для голосования.

1620 общественных наблюдателей следили и выявляли нарушения во время голосования. Некоторые сообщения поступали на "горячую линию". Профессиональные юристы помогали решать вопросы в оперативном режиме.

Илья Кошлюнов - корреспондент:

- В целом, выборная кампания в Бурятии прошла по так называемому "Золотому стандарту" как по результату, так и по количеству выявленных нарушений. В любом случае наша республика вступила в новый парламентский сезон, первое решение которого мы узнаем в самое ближайшее время на первой сессии VII созыва.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика