В Бурятии, как и по всей стране проходят выборы

Сегодня наши съёмочные группы работали на разных участках

visibility 113

Александр Масляков, корреспондент:

- Сейчас мы находимся на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Родник». Здесь находится один из избирательных участков Улан-Удэ. Как и полагается он открыл свои двери ровно в 8 часов утра. На участке присутствуют члены избирательной комиссии, в том числе и представители от политических партий. Люди уже понемногу стали приходить на участок. И сегодня сюда для того, чтобы проголосовать пришел глава Бурятии Алексей Цыденов.

Глава Бурятии вместе с женой Ириной Викторовной пришли на участок в числе первых избирателей. После необходимых процедур, в числе которых заполнение документов супруги получили бюллетени и прошли в кабинки для голосования. Затем финальный аккорд: документ опускается в КОИБ - электронное устройство для подсчёта голосов избирателей.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Сегодня важный день. Я призываю всех наших жителей прийти и сделать выбор. Впереди 5 лет, пять лет непростых, сложной работы. Мы же понимаем в какой ситуации страна, непростая ситуация. Поэтому от этого выбора с кем и как пойдем очень многое зависит. Уважаемые земляки всех призываю прийти и проголосовать. Сделайте свой выбор внимательно.

Через час после открытия избирательного участка здесь проголосовали 40 человек. Сотрудники участкового избиркома уверены, что к вечеру эта цифра будет существенно выше.

Татьяна Михайлова, Председатель участковой избирательной комиссии № 723:

- У нас участок большой по списку, по единому округу 2 402 человека на 8 часов утра.

На избирательные участки приходят люди разных возрастов. По их словам, голосование - важное конституционное право, которым они не вправе пренебрегать.

Максим Будаев:

- Это мой гражданский долг я считаю, это обязательно для каждого жителя нашей республики.

Лариса Банзаракцаева:

- Надежды на лучшее, что все изменится к лучшему в нашем городе, республике, стране.

Лариса Григорьева:

- Все жду каких-нибудь перемен к улучшению для пенсионеров, какие-нибудь будут может добавки, все-таки не зря выбираются, чтобы на лучшую жизнь настраиваться и нам помогать.

Александр Масляков, корреспондент:

- Также хочется отметить, что количество бюллетеней, которые получают избиратели в различных муниципалитетах отличаются. Так, если жители УУ получают два бюллетеня. Только по выборам депутатов НХ РБ: по единому и одномандатному округам. То в других МО количество бюллетеней может быть больше, поскольку наряду с выборами в Хурал проходят выборы двух глав районов, районных и сельских советов.

Евгения Панарина:

- Здесь, на избирательном участке, расположенном в 63 ей школе, сегодня проголосовал мэр Улан-Удэ. Игорь Шутенков призвал улан-удэнцев также прийти на выборы и рассказал, чего от ждет от будущих депутатов Народного Хурала.

Мэр уверен: депутаты должны уметь принимать ответственные решения, направленные на развитие Республики и ее столицы, на благо жителей. И работать конструктивно. Игорь Шутенков поинтересовался у членов комиссии активностью избирателей. Сам же "поставил галочку" быстро и отправил свой бюллетень в КОИБ.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Как мэр, гражданин, как житель и округа и Улан-Удэ я отдал свой голос за будущее нашего города, нашей Бурятии. Вы видите, что город и республика развиваются, мы строим школы, детские сады, больницы, дороги и много всего. И останавливаться нельзя.

На 759 ом участке зарегистрировано порядка 2 800 избирателей. Голосовать жители 113 го микрорайона идут достаточно активно. Работают наблюдатели.

Роза Санжиева, заместитель председателя УИК №759:

- В основном сейчас утра приходит пожилое, взрослое население, те люди, которые торопятся на работу, стояли здесь уже на открытии участка. Никаких особенностей, выборы проходят в штатном режиме.

Напомним, Народный Хурал - единственный в Республике законодательный орган государственной власти. На избранных депутатов ложится большая ответственность перед жителями Бурятии на ближайшие пять лет. Какими качествами должен обладать депутат, улан-удэнцы рассказали нашей съемочной группе.

Евгения Панарина:

- Большинство опрошенных признались, что ждут от депутатов в первую очередь, честности, и надеются, что будущие народные избранники будут выполнять наказы избирателей.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Избирательный участок 697, как и по всей Бурятии начал работать с 8 утра. Одними из первых по традиции свой голос отдали сами члены избирательной комиссии.

Наталья Евтушенко, секретарь УИК №697:

- В течении дня у нас очень большая активная работа с избирателями. Нам просто некогда в течении дня проходить и голосовать, поэтому мы стараемся все наши члены комиссии пройти и проголосовать в числе первых.

На участке отмечают: активность в первой половине дня вновь проявили пожилые граждане и такая закономерность отслеживается каждые выборы.

Елена Сорокина, член УИК №697:

- Конечно же старшее поколение более активное чем молодежь.

Александра Кулагина не пропускает ни одни выборы. Пенсионерке 83 года, пришла в сопровождении сына. На вопрос помнит ли она свои первые выборы, отвечает смеясь не помнит! Но свой гражданский долг выполняет каждый раз.

Александра Кулагина:

- Надо проголосовать. Отдать свой голос. Раз надо значит надо, и мы идем. Мы ответственные люди.

Самые активные часы выпадают ближе к обеду, отмечают на избирательном участке. Люди отстаивают очередь, чтобы выполнить свой долг.

- Это долг каждого гражданина России, сделать свой выбор ради светлого будущего нашей Родины.

- Это выбор каждого человека. Надо вносить свой вклад в развитие нашего города, нашей республики.

Своей очереди дождался и председатель Улан-Удэнского городского совета. Чимит Бальжинимаев пришел на участок в бурятском дэгэле. Он отмечает важность этих выборов.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Жители города и республики должны сегодня прийти и определить свое будущее, потому что на пятилетний срок мы избираем наших депутатов, народных избранников Народного Хурала будут работать во благо наших жителей.

Чимит Бальжинимаев отмечает, что в республике действует два государственных языка, поэтому для удобства жителей бланки подготовлены на русском и бурятском.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Каждый год когда прихожу и голосую, беру вот специально вот на бурятском языке и думаю не зря их напечатали, и раз уж изготовили их для наших зрителей, то нужно проголосовать используя данные бюллетени.

Позаботились и о слабовидящих и слепых избирателях. Для них подготовлены специальные трафареты, которые помогают самостоятельно сделать свой выбор. В эти папки с отверстиями, вкладывают бюллетень, свой выбор они делают на ощупь.

Анатолий Пустовой, председатель УИК №697:

- Ставит свой голос, потом вытаскивают и соответственно сопровождающие с ним будут, они их проводят и покажут куда опустить.

Работают на участке и выездные бригады. Сегодня им предстоит объехать 16 человек. Это те, кто по состоянию здоровья не может прийти на избирательный участок.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Хочу отметить, что за ходом голосования в течении дня следят общественные наблюдатели, и также весь процесс голосования фиксируют камеры видеонаблюдения.

Гунсыма Тудупова:

- Мы работаем на избирательном участке... здание Администрации поселения.

Как известно голосование по кандидатам в депутаты ... работают по отлаженной схеме.

Сделать правильный нужный выбор ... приготовили подарок.

Сэжэдма Дамбаевна всю жизнь ... за своих кандидатов. Вячеслав Галсанович и Дарима Дондоковна Дампилон ... изменения в лучшую сторону есть.

Голосование сегодня проходило и в больницах республики, так что пациенты, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на избирательные участки всё-такие исполнил свой гражданский долг. Так в республиканской больнице имени Семашко, урны установили прямо в столовой при этом уточню, что многие пациенты успевали проголосовать до начала медицинского обхода.

Представителей УИКа в приёмном покое ждали. До места голосования их сопровождали врачи. В столовой ещё с вечера освободили пространство для голосующих и, как и положено установили ширму.

Людмила Рабжинова, председатель временного УИКа №819:

- Всё по основным правилам, т.е. в 8 часов, работа временной участковой избирательной комиссии началась.

Из желающих проголосовать пациентов даже образовалась очередь. Один за одним жители Бурятии, находящиеся в стационаре, предъявляли паспорта и проходили в зону для голосования.

Сергей, пациент ГАУЗ "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко":

- Перед госпитализацией я думал, как это будет всё происходить, ну т.е. администрация больницы организовала это всё, ну как бы всё для людей.

Анастасия, пациент ГАУЗ "Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко":

- Хорошая возможность проголосовать всем, я думаю, что это большой долг для каждого гражданина нашей страны, нашей республики.

Избирательный участок в медучреждении, как и обычный будет работать до 20 00.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- В целом в избирательных списках, здесь в республиканской больнице имени Семашко значились около трёхсот человек. Вообще в целом по словам министерства здравоохранения региона, избирательная активность в медицинских учреждениях достаточно активная. Ну а всего в Бурятии сегодня работали свыше 800-сот избирательных участков.

Автор: Виктория Гмызина, Юлия Олзобоева, Евгений Панарина, Александр Масляков, Евгений Жамцуев

Оператор: Николай Манжуев, Максим Чукмасов, Александр Лубсанов, Виктор Еланцев, Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика