В Улан-Удэ опровергли информацию о том, что жителям центра дали месяц на переселение

Управление комплексного развития территорий разъяснило все детали процесса расселения

visibility 181
В Улан-Удэ опровергли информацию о том, что жителям центра дали месяц на переселение

Управление комплексного развития территорий опровергает статью, опубликованную в телеграм канале «Весь Улан-Удэ». Информационный материал под заголовком «Жителям центра Улан-Удэ дали месяц на переселение» носит предположительно заказной характер, ввиду искаженных редактором фактов и намеренном нагнетании негативного фона, сообщили в ведомстве.

- В статье автор подал информацию так, как будто жители должны переехать в другие квартиры в течение месяца, таким образом автор поставил людей в безысходное положение. На самом же деле, в течение 32 дней будут проведены только собрания собственников, и только там жители примут решение согласиться на снос и расселение своего многоквартирного дома, или исключить его из проекта по развитию центра города. Действительно, каждый житель в праве не согласиться на расселение, в этом случае его дом сносить не будут, оставив его на прежнем месте, – уточнили в управлении комплексного развития территорий. 

Отмечается, что процесс расселения, по предварительным данным, начнётся не раньше следующего года и продолжится до 2026 года.

Кроме того, обращается внимание, что автор статьи умолчал, что большинство жителей хочет переехать в благоустроенное жилье.По их словам, официально это 90% от общего количества жителей, проживающих в центральной части города.

- Что касается способов компенсации, то здесь людям предлагают равнозначные квартиры на первичном или вторичном рынке в пределах Улан-Удэ – с таким же количеством комнат и не меньше по площади. Собственники могут продать своё жильё по рыночной стоимости и приобрести новое, либо доплатить и купить больше по площади, а оценку квартиры в обоих случаях проведет независимая организация, – отметили в ведомстве. 

Также планируют учесть стоимость доли земельного участка, надворных построек и затраты на переезд.

В управлении комплексного развития территорий также отметили, что на реализацию всей программы - это расселение, снос и дальнейшая застройка новой инфраструктурой отведено 8 лет. В случае, если жители каких-то домов откажутся переезжать, их дом не попадет в программу, и они продолжат жить в своих квартирах.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика