В России могут запретить использование электросамокатов

Проблему использования средств индивидуальной мобильности горожанами обсудили депутаты Улан-Удэнского городского совета

visibility 198

Большая часть жителей Улан-Удэ, а именно 64%, считают, что электросамокаты должны исчезнуть с улиц города. Эти данные социологического опроса депутаты озвучили на заседании. Это опасный вид транспорта, особенно когда на нем едут два человека, говорят противники таких средств передвижения. И действительно согласно статистике, количество ДТП с их участием выросло.

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Улан-Удэ развивался исторически и нет за исключением новой застройки в части планов по центру города и по новым микрорайонам в других местах тротуары не предназначены для движения электросамокатов это просто очень опасно.

В пользу электросамокатов говорят 22 % опрошенных: сторонники считают, что это транспорт будущего и сегодня благодаря этим средствам можно легко объехать автомобильную пробку и прибыть на место вовремя. Нужно только создать условия и не допускать нарушений их использования.

Юрий Ткачёв, председатель Комитета по транспорту потребительскому рынку и предпринимательству Администрации г. Улан-Удэ:

- Где оставлены самокаты. Сделан порядок по транспортировки этих самокатов, не всегда может поспевают вовремя тем не менее ездит несколько машин которые эти самокаты в случае, если их бросили подбирают.

В Улан-Удэ утверждено 116 парковочных мест. С указанием их координат, площади и максимального количества средств индивидуальной мобильности. Однако оставленный даже в метре от положенного места электросамокат может принести массу неудобств окружающим.

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Человек арендует самокат бросает его в месте, которое для этого совсем не предназначено два года назад они прямо на пешеходных переходах их бросали на остановках, там, где они явно мешали, сейчас это постепенно меняется. но довольно много.

Одна из рекомендаций которую разработали депутаты: оборудовать стойками парковочные места, чтобы, не было возможности произвольно оставлять самокаты, кроме того, это поможет регламентировать их количество. В любом случае сегодня нужно, опираясь на данные статистики, максимально четко спрогнозировать развитие этой сферы, чтобы обезопасить жителей города.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Александр Лубсанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика