Будущие защитники леса готовятся к республиканскому слёту

Детям объяснили, как проводить таксацию лесов

visibility 271
Будущие защитники леса готовятся к республиканскому слёту

Кабанское лесничество совместно с АУ РБ Кабанский лесхоз  провели подготовку школьного лесничества « Зеленый патруль» к участию в Юбилейном слете школьных лесничеств Республики Бурятия – 2023.

Детям объяснили, как проводить таксацию лесов. Ребят научили пользоваться соответствующими приборами и инструментами, а также подробно рассказали, как остановить огонь.

- Школьники изучили основные способы тушения пожаров. После чего сами попробовали ликвидировать  импровизированное возгорание. Такие мероприятия  не только положительно сказываются на кругозоре учеников, формируют экологическую культуру у ребят, но и помогают повысить престиж лесных профессий, - отметил участковый лесничий Алексей Иванов.

Подобные занятия проводятся с детьми на постоянной основе. Формирование экологической культуры у детей – одна из целей федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».  Проекты реализуются по инициативе Президента России В.В. Путина.

Напомним, первый республиканский слёт школьных лесничеств  был 50 лет назад, в 1973 году в селе Баргузин. В 2023 году лучшее школьное лесничество выберут 11-12 сентября. Мероприятие проводится для презентаций своих проектов, обмена опытом, общения и выявления лучших.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика