В селе Бурятии после капитального ремонта открылся дом культуры

Модернизация клуба была проведена в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

visibility 286

На эти цели из федерального, республиканского и местного бюджетов было выделено почти 30 млн рублей.

В селе Хамней праздник. После капитального ремонта открылся долгожданный дом культуры. Старое здание, построенное в 1967 году, пришло в негодность. И благодаря, программе «Комплексное развитие сельских территорий» сегодня он снова обрёл вторую жизнь.

Соёлма Дагаева, министр культуры РБ:

- За эти годы мы открыли и районный ДК, и библиотеку, в Холтосоне и модельную библиотеку, вообщем всё здесь состоялось благодаря 2 программам: национальному проекту "Культура" и «Комплексное развитие сельских территорий».

Даша-Нима Цыренжапов, глава СП "Хамнейское":

- Этот дом культуры будет для нас центром села, центром объединения наших надежд, наших веяний вперёд.

Сегодня на базе Хамнейского дома культуры будут работать восемь культурно-досуговых направлений. В свободное время сельчане будут собираться петь, валять изделия из шерсти, делиться рецептами, шить костюмы для концертов. Цыремжит Цыренова -участница фольклорного ансамбля. И сегодня, её родной коллектив вновь радует своим талантом земляков и гостей праздника.

Цыремжит Цыренова, жительница села Хамней:

- Пусть будет здесь слышны детский смех, танцы, музыка. Также, нам не стыдно будет приглашать звёзд республики и России.

Виктория Бутина, директор МАУ "Хамнейское СДК":

- Чтобы приезжали к нам, в наш дом культуры и показывали концерты, и чтобы совместно вместе работать и ездить на гастроли.

После долгого перерыва на сцене родного и обновлённого ДК выступили творческие коллективы села и района.

Намжилма Раднаева, жительница села Хамней:

- Клуб в селе — это праздник души. И я хочу, чтобы в нашем селе вот этот клуб работал и никогда не погас свет в его окнах.

На торжественной церемонии были награждены работники культуры, подрядчики и жители села, которые помогали в строительстве Дома Культуры. Порадовала своих односельчан песнями артистка театра "Байкал" Оюна Баирова.

Автор: Светлана Шобоева, Эржена Жамсаранова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика