В Бурятию прибыли ведущие онкологи страны

Из национального научного исследовательского центра онкологии им. Блохина приехали 10 врачей во главе с директором центра Иваном Стилиди

visibility 266

Они провели мастер-классы хирургам онкологам из Бурятии. В течении двух дней они поделились с ними ценным знаниями клинической практики, провели и несколько сложных совместных операций, а также пообщались с онкопациентами.

В операционной - опытные онкологи страны. Привезли в республику наработанный годами опыт лечения коварной болезни. Злокачественная опухоль этого пациента приняла более серьезные формы.

Юлия Олзобовеа, корреспондент:

- На операционном столе пациент с раком желудка. Это уже 3 стадия, поэтому в этом случае решено удалять желудок полностью, т.к. пошли метастазы с прорастанием в диафрагму. Операция длится около двух часов, и продлится наверно еще около часа, ведь помимо удаления желудка врачам еще предстоит соединить пищевод и тонкую кишку.

Среди онкозаболеваний в Бурятии рак желудка не редкость. Удаление этого важного органа - серьезное хирургическое вмешательство. Операцию проводит Иван Стилиди, главный внештатный онколог Минздрава, директор Научного медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина. За его точными и ловкими манипуляциями внимательно следят бурятские врачи.

Евгений Юмов, заместитель главного врача ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер» по медицинской части:

- Иные подходы. Это очень эстетичная и педантичная хирургия. Расширенная комбинированная операция. И польза от такого визуального контакта — это конечно передача знаний и умений своих молодым докторам.

Молодые доктора из Бурятии проходят в центре ежегодное выездное обучение. В этот раз Иван Стилиди прилетел лично и не один, а с коллегами, не менее опытными врачами. Поэтому показательные операции одновременно ведут сразу в трех операционных. Своим опытом они делятся не только в гастрэктомии, но и в гинекологии.

Евгения Лудупова, заместитель председателя Правительства РБ, министр здравоохранения Бурятии:

- Команду профессионалов. 10 человек приехали, чтобы выстроить более тесные связи и понять, что мы можем, в чем необходимо нашим онкологам расти.

Московские онкологи встретились с Главой Бурятии. Алексей Цыденов рассказал, что республика имеет большой опыт лечения различных заболеваний с помощью нетрадиционной медицины, и предложил рассмотреть этот вариант, как один из видов реабилитации онкопациетов после операции, химии и лучевой терапии.

Тигран Геворкян, заместитель директора по реализации федеральных проектов ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина":

- Предложение Главы региона использовать этот подход как пилотный, посмотреть, как будет, мы я думаю, что поддерживаем, кроме того, предпримем все меры чтобы удачно здесь его апробировать.

Лечение и реабилитацию с помощью восточной медицины уже используют зарубежные онкоклиники. Особенно широкое распространение она получила в Китае. Возможно, что уже в ближайшее время к этому опыту присоединится и Бурятия.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика