Депутаты Государственной думы России продолжают работу в Бурятии

Во главе с Председателем комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным депутаты посетили объекты Баргузинского и Прибайкальского района

visibility 332

Депутаты Госдумы встретились с жителями прибрежных сёл. Люди рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются из-за целого ряда законодательных ограничений. Марина Гуслякова много лет назад до введения ограничений приобрела земельный участок, планы были большие, но осуществить свою мечту так и не получилось.

Марина Гуслякова, местный житель села Гремячинск:

- Мало того, что нам дали этот дом, за это спасибо, так там-то теперь ничего сделать нельзя. Живем мы с родителями, очень-очень мало места и вот как быть? Вырубить деревья нельзя, дом нельзя построить, дорогу проложить. У нас участок в самой глубине леса, как туда пробраться-то?

Острая проблема стоит и с сельскими кладбищами, которые находятся в прибрежной зоне Байкала.

Светлана Кривогорницына, глава МОСП "Усть-Баргузинское":

- Значит вот это место у нас где-то рассчитано всего на два года. После двух лет, вы мне скажите куда люди пойдут? В администрацию! Они идут со всеми проблемами к нам в администрацию. Что нам им говорить? Не знаю!

В селе Макаринино деревья стоят в упор к жилым домам и к социально-значимым объектам. И это в границах населенного пункта. Население просит о защитных поосеках, которые будут нести защитные функции не только для озера Байкал, но и для людей. Потому что в случае лесного пожара может сгореть всё поселение, а таких населенных пунктов насчитывается около 30, все они - в случае лесных пожаров -под серьезной угрозой.

Надежда Меньшикова, глава МОСП "Адамовское":

- Это село Макаринино - оно самое большое поселение. Ну и самое проблемное с лесом. Мы просим внести изменения в закон, чтобы мы могли обезопасить население свои социальные объекты, чтобы мы могли сделать противопожарные разрывы. Это наша самая большая боль.

Из-за запрета вырубки лесов невозможно также закончить реконструкцию 20 километров автодороги Улан-Удэ - Курумкан - Новый Уоян. Это единственная дорога, которая связывает Баргузинский район с Курумканским. Водителям приходится преодолевать большие расстояния по небезопасной дороге.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Расширить дорогу невозможно. Справа река, скалу надо сносить, потом еще деревья. Эта дорога у нас прописана в законе. Улан-Удэ – Курумкан – Новый Уоян.

По поручению Президента России нужно построить 21 очистное сооружение в Бурятии, в том числе в Усть-Баргузине, Янчукане, Кичере и в Сухой. Всё строительство запланировано в границах населенных пунктов, которые уже поставлены на кадастровый учёт и расширение их не планируется. Но к очистным надо протянуть линию электропередач, дорогу, проложить трубопроводы, но для этого необходимо срубить деревья. Что сейчас по закону нельзя и поэтому - строительство встало.

Светлана Кривогорницына, глава МОСП "Усть-Баргузинское":

- Пожалуйста, просим помогите. Давайте как-то совместно что-то сделаем. Если что-то от нас требуется, мы будет делать. Мы просто хотим реально нормально жить.

Депутаты Государственной Думы и Глава Бурятии Алексей Цыденов выслушали предложения от местного населения.

Дмитрий Кобылкин, Председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды:

- На мой взгляд, это не безысходная ситуация и мы должны с этим справится, для этого у нас в принципе Вячеслав Викторович Володин сюда и прислал. Люди в большинстве на стороне нашего закона, я думаю, что мы его доработаем с учетом замечаний и будем принимать.

Байкал — это единственный природный объект, для которого разработан отдельный закон. Депутаты уверены, священное озеро нужно сохранять, но стоит помнить, что на его берегах живут люди. Законопроект ещё окончательно не утверждён и будет рассмотрен во втором чтении.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Александр Лубсанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика