В Улан-Удэ состоялось пленарное заседание Международного буддийского форума

Его участниками стали представители 14 стран

visibility 11602

На открытии форума присутствовали сотни буддистов со всего мира. Они представляли самые разные школы и направления этого учения. Приветствие участникам форума направил Президент России. В нём отмечалось, что буддизм оказал большое влияние на становление России как многоконфессионального государства.

Анатолий Вылегжанин, заместитель главы Управления внутренней политики Администрации Президента РФ:

- Форум проводится в то время, когда нам всем активно объясняют и проталкивают тезис о какой-то изоляции России, о культурной, духовной, экономической изоляции, но вы сами сегодня могли убедиться, что об этом не может быть речи в силу простых цифр. Сегодня собралось около 150 выступающих из 14 стран мира.

Участники форума обратили внимание на то, что буддизм за свою многовековую историю накопил множество практик по исцелению человека от различных болезней. Поэтому сейчас необходимо создавать условия на уровне государства для внедрения этих знаний в практику.

Шолбан Кара-оол, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

- Побольше учебных заведений. Все делать для того, чтобы медицинские знания, которые должны опираться на древние знания, которые нам достались в виде рукописей и так далее. Все это требует реагирования федеральных властей, в том числе законотворчества.

Особая благодарность прозвучала в адрес Президента России за инициативу по созданию Фонда поддержки буддийского образования. Сегодня этот институт помогает в проведении религиозных исследований.

Бату Хасиков, Глава Калмыкии:

- Благодаря такому форуму люди, которые не являются буддистами смогут для себя открыть философию буддизма. Ведь она очень интересная и носит совершенно разные аспекты. Это не только касается религии, касается отношения к жизни, здоровья.

Среди иностранных гостей были послы Индии, Шри-Ланки, Вьетнама, госсекретарь Камбоджи, представители буддийской сангхи Мьянмы, настоятель одного из пекинских храмов.

Сасиват Вонгсинсават, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Таиланд в РФ:

- Форум будет иметь значение, если мы от слов перейдем к серьезной практике буддизма. Особенно это важно для тех, кто называет себя последователями Будды. Важно осмыслить наследие буддизма и ежедневно претворять в жизни его заветы и принципы.

Пленарное заведение позволило обсудить вопрос о специфике развития буддизма в современном мире и как он может способствовать психическому и духовному оздоровлению человека.

Инна Ивахинова, председатель Комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Сегодня проходят дискуссионные площадки и обсуждаются очень важные темы с привлечением представителей буддизма, научного сообщества, наших гостей и хотелось бы отметить, что учение Будды, как и другие мировые религии основано на фундаментальных гуманистических ценностях.

Алексей Маслов, президент Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, Директор института стран Азии и Африки МГУ:

- Но самое главное буддизм позволяет нам общаться между собой так, чтобы не противоречить друг другу, чтобы не вызывать чувство непонимания, ненависти, алчности, злобы. Это способность общаться — это залог отсутствия очень серьёзных противоречий.

На форуме произошло знаковое событие. Впервые в истории страны светские и религиозные университеты объединились в консорциум под названием "Буддийское образование". Как отметили священнослужители это не случайно ведь буддизм без знаний немыслим.

Дымбрыл Дашибалданов, ректор Буддийского университета "Даши Чойнхорлин" им. Дамба Даржа Заяева:

- Устранять неведение. Развитие человека связано именно с тем, что он узнаёт что-то. Тем самым имеет возможность искоренять из себя плохое, находя новые методы.

Первый день работы форума показал большой интерес участников ко всем заявленным темам. Это ещё одно проявление того насколько многогранен буддизм в современном мире.

Всеволод Мухин, первый заместитель председателя Правительства Бурятии:

- Буддизм, такие страны Китай, Индия, прочие страны - серьезны игроки на мировой арене. Соответственно здесь никаких сомнений по международной значимости буддизма совершенно нет.

На встрече отметили огромную роль буддизма в развитии международных связей. Прежде всего это проявляется в его миротворческой силе. В совместном обращении участники форума обратились ко всем лидерам стран и конфессий с призывом объединить усилия для построения мира, основанного на мудрости и сострадании.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика