В Бурятии продолжают выявлять новые случаи безучётного потребления электричества

По информации энергетиков всё чаще хищения стали фиксироваться в Иволгинском районе

visibility 486

Только в этом году специалисты "Россетей" выявили там 14 фактов бездоговорного потребления энергоресурсов. Наша съёмочная группа побывала в сёлах Ошурково и Сотниково.

Хищение электричества по-прежнему остаётся значимой проблемой для республики. Вот и Иволгинский район отметился в этой печальной статистике. Только с начала года ущерб от безучётного потребления ресурса здесь составил 400 тысяч рублей. Так при плановой проверке одного из юрлиц выявили вмешательство в прибор учёта.

Бальжир Базаров, начальник участка транспорта электроэнергии Иволгинского района РЭС филиала "Россети Сибирь" в Бурятии:

- Этот прибор передан в центр стандартизации и метрологии, выдана соответствующая экспертиза и результаты, по результатам на собственника этого прибора оформили акт безучётного потребления.

В итоге, на владельца торговой точки подали заявление в полицию, ему грозит штраф от ста до двухсот тысяч рублей. Если и в этом случае собственник не образумится штраф может возрасти до трехсот тысяч. А вот этот прибор учёта демонтировали уже в хозяина частного дома. Рентген показал, что туда впаяли не заводские платы. В итоге потребителя вызвали в Иволгинскую РЭС для составления акта о безучётном потреблении электричества.

Бальжир Базаров, начальник участка транспорта электроэнергии Иволгинского района РЭС филиала "Россети Сибирь" в Бурятии:

- Общественная опасность заключается в том, что мы все-таки не видим в каком населенном пункте какая общая нагрузка и это влияет на энергобезопасность системы. Соответственно может отключиться линия, которая питает целый посёлок, населенный пункт.

К тому же вмешательство в работу приборов учёта несет огромную опасность для здоровья. Вплоть до летального исхода. В этом году в республике сотрудники Бурятэнерго выявили 115 случаев хищения электроэнергии. Задолженность перед энергетиками достигла 58 миллионов рублей.

Работа по выявлению потребителей, которые занимаются нарушением закона продолжается. Обо всех фактах бездоговорного потребления ресурсов можно сообщить по телефону "горячей" линии 8-800-220-0-220.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Лубсанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика