В Бурятии с начала лета в лесу потерялись четыре человека

Все они найдены спасателями и выведены из леса живыми

visibility 122
В Бурятии с начала лета в лесу потерялись четыре человека

С начала лета в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу поступило четыре обращения на проведение поисково-спасательных работ заблудившихся в лесу сборщиков дикоросов, все четверо были найдены и выведены из леса живыми.

В ведомстве советуют жителям республики при походе в лес, соблюдать правила безопасности. Посещать лес нужно в светлое время суток и передвигаться по известным маршрутам.

- Прежде чем идти в лес, изучите район на карте. Установите на ваш смартфон любое картографическое приложение. Такие приложения используют сигнал спутниковой навигации и выдают ваши координаты, тогда по ним спасатели смогут вас найти, если вы заблудитесь, – отмечают специалисты. 

Необходимо одеваться в яркую одежду, которая выделяется на общем фоне зелени. И не нужно ходить за грибами и ягодами в одиночку.

- Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно. Во время пешего пути запоминайте дорогу по которой идете, обращайте внимание на сваленные деревья, пни, ручьи, которые помогут ориентироваться на местности, – добавили спциалисты. 

Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. Если у вас заканчивается вода, а вы далеко от реки, то пока ждете помощь, ограничьте физическую нагрузку. Можно увлажнять одежду дождевой водой, росой. Если есть возможность, немедленно вызовите помощь по телефону.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика