В Улан-Удэ провели конкурс "Лучший лесной пожарный"

Победитель представит Бурятию на федеральном этапе в Москве в сентябре этого года

visibility 407

За плечами каждого участника не один потушенный пожар и тысячи гектаров спасенного от огня леса. Но несмотря на это участники немного волнуются. Перед стартом звучат напутственные слова от руководства. По их мнению, такие соревнования поднимают престиж профессии.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Более 85% лесных пожаров тушатся в первые сутки. Это все благодаря вам! Я горжусь, что у меня такая группировка.

Сергей Борошноев, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства:

- Хороший повод встретиться, оценить свои профессиональные навыки, посмотреть, выбрать лучшего.

Сдав теорию, огнеборцы, переходят к практике. Полоса препятствий здесь приближена к реальным условиям настоящего пожара. Впереди горящий лес, труднодоступная местность, двигаться нужно быстрей огня. Вскинув на плечи 20-литровый рюкзак, участники преодолевают преграды, проходят по узкому сваленному дереву, пилят брусок, из рюкзака наполняют литровый стакан, сбивают колышки напором воды. Усложнял прохождение всех этапов непрекращающийся дождь.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- С трудностями конкурсанты столкнулись уже в самом начале. По их словам, самое сложное задание в прохождении полосы препятствий — это брусья. Ухватиться тяжело - скользят руки, да и грязь под ногами мешает оттолкнуться.

Первые участники задают остальным хороший темп. Виктор Филиппов победитель прошлых лет. Лихо преодолел уже привычные препятствия. Показал хороший результат, но в этом году на несколько секунд обогнал его Александр Скосырский. Говорит — это результат усердной подготовки.

Александр Скосырский, участник конкурса:

- Все тренировки, подготовка. Тренировался, готовился. Результат показал.

Судьи оценят и физическую подготовку участников: отжимание и подтягивание на перекладине. В этом году ввели и новое испытание - спортивное ориентирование. Оно пройдет в лесу, в привычных для работы условиях.

Пётр Тюменцев, участник конкурса:

- Будем работать по компасу, искать контрольные точки, будем стараться ориентироваться по лесу.

Уже в сентябре лучший пожарный Бурятии отправится в Москву отстаивать честь республики на всероссийский этапе. Сегодня в профессионализме этих людей никто не сомневается, они активно помогают в тушении сложных лесных пожаров соседним регионам, а также самоотверженно, в круглосуточном режиме оберегают и свои границы.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Олег Аносов, Александр Лубсанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика