Россети Сибирь обеспечат бесперебойным энергоснабжением самые отдалённые посёлки Бурятии

Сегодня компанией Россети Сибирь в Муйском, Северо-Байкальском районах и городе Северобайкальск проводится большая ремонтная компания

visibility 629
Россети Сибирь обеспечат бесперебойным энергоснабжением самые отдалённые посёлки Бурятии

Сегодня в Таксимо проводится большая ремонтная программа электросетей. Так за последние полгода количество отключений снизилось на 18 процентов. В этом году специалисты компании "Россети Сибирь" уже выполнили пятьдесят процентов от плана.

Александр Носков, заместитель начальника - главный инженер "Таксимовский РЭС":

- В целом по Таксимовскому РЭС в сетях 0, 4 киловольта за период 6 месяцев 2023 го года в сравнении за аналогичный период прошлого года показатель удельной аварийности снизился на 20 процентов, количество аварийных отключений. Снизилось на 80 процентов.

Серьёзную ремонтную кампанию "Россети Сибирь" проводят и в Северо-Байкальском районе, и в городе Северобайкальске.

Сергей Козлов, директор филиала "Россети Сибирь"-"Бурятэнерго":

- Мы в своё время в рамках консолидации несколько лет назад в рамках консолидации сетей выкупили эти сети у муниципалитета, это была собственность Северобайкальского района до этого денег в бюджете не хватало и в принципе ремонты должным образом не проводились. Мы их выкупили и сейчас вот в последние три года занимаемся восстановлением сетей.

Износ оборудования там составляет почти 70-процентов, так что объёмы работ большие. В этом году на приведение в порядок сетей выделено 19 миллионов рублей.

Сергей Козлов, директор филиала "Россети Сибирь"-"Бурятэнерго":

- На сегодняшний день выполнено уже 30 процентов от этой программы. Основные виды работ, это замена старых опор, которые уже пришли в негодность, это замена «голого» на изолированный провод, и установка приборов учёта, уже интеллектуальных приборов учёта у потребителей.

В прошлом году специалисты "Россети Сибирь" полностью выполнили план по ремонту сетей. В этом году цели не менее амбициозные. Задача максимум обеспечить бесперебойным энергоснабжением даже самые отдалённые посёлки севера региона.

Автор: Виктория Гмызина, Елихан Батоцыренова

Оператор: Алексей Вайкин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика