300-летний юбилей родного села отпраздновали жители Бичуры

В честь круглой даты в районном центре прошёл праздничный концерт, а также состоялись большая выставка ТОСов и парад тружеников хлеборобного края

visibility 1048

Уникальное и самобытное село Бичура - самое крупное старообрядческое село в Забайкалье. Историю здесь чтут и надёжно хранят: культура и быт семейских передаётся из поколения в поколение. И за это история ответила взаимностью.

Василий Смолин, глава Администрации МО "Бичурский район":

- В конце прошлого года, на историческом совете, краеведу Арсентьевой Светлане удалось документально подтвердить год образования села Бичура. По какому-то невероятному стечению обстоятельств получилась юбилейная дата.

Этот документ датирован 1744 годом. В нём некий Пётр Константинов, сын Новокрещенных, 21 года от рождения утверждает, что родился в Бичурской деревне. Первое письменное упоминание и стало точкой отчёта.

300-летний юбилей жители Бичуры отметили с размахом. Центральная улица на время праздника стала пешеходной. Семейские, буряты, казаки, татары знакомили гостей со своей культурой.

- Уживались тихо, мирно. Буряты такой добрый народ.

- Вот у нас традиционные рыбные пироги, из рыбы стряпают.

В этом году отпраздновали ещё один большой юбилей и бичурские врачи.

- У нас недавно проходил день медицинского работника. Мы отмечали 100 лет со дня открытия первого ФАПа в Бичурском районе.

А главное мероприяте прошло на районном стадионе.

- У всех настроение хорошее. Все рады, все площадки. Все организации, учреждения участвуют.

- Дай Бог, чтобы прошёл спокойно праздник.

Наталья Разуваева, глава МО СП "Окино-Ключёвское", заслуженный работник органов государственного и муниципального управления Республики Бурятия:

- У меня сегодня такое чувство гордости за наш район. И я очень горда, что хотя бы частицу своего труда тоже внесла в развитие района.

Трёхвековой юбилей увенчался парадом всех предприятий Бичуры и большим концертом с участием заслуженных артистов Бурятии.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика