Долгожданное открытие состоялось в селе Бурятии

В Бичуре распахнуло двери новое здание детской школы искусств

visibility 527

Танцевальный зал, уголок живописи, классы фортепиано и баяна, а также большая сцена и актовый зал - строительство объекта обошлось в 120 млн рублей.

Ансамбль "Аянга" готовится к первому выступлению в новой школе. Юные артисты в восхищении от светлого и просторного танцевального зала.

Диана Кириллова, участница художественного ансамбля "Аянга":

- Мне этот зал очень сильно понравился. Я хочу себе домой такой зал, чтобы дома репетировать.

Открытия нового здания ждали всем селом, его приурочили к 300-летию Бичуры. По поводу праздника - вальс, написанный педагогом школы Владимиром Слепнёвым.

Владимир Слепнёв, преподаватель Бичурской детской школы искусств:

- Давно мы ждали. Для такого села как Бичура храм такой нужен обязательно.

До сегодняшнего дня бичуряне занимались в приспособленном помещении. Сегодня в этом, двухэтажном, просторном, специально построенном, храме искусств. Для районов Бурятии - случай уникальный. Для развития детей и их безопасности предусмотрена и современнейшая система противопожарной безопасности, и концертный зал на 102 места. О таком здесь могли только мечтать.

Василий Смолин, глава Администрации МО "Бичурский район":

- У нас есть планы по развитию филиалов детской школы искусств, есть планы по увеличению набора детей, которые будут получать качественное образование.

Сейчас в Бичурской школе искусств обучаются 74 воспитанника, с открытием нового здания их станет больше 100. Строительство стало возможным благодаря госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий".

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства РБ - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- 120 млн было потрачено на строительство этой школы. Всего по "комплексному развитию сельских территорий" 250 млн выделено для Бичурского района. Это - капремонт ДК, детского садика, трёх стадионов.

Алдар Гулгенов, заместитель Председателя Правительства – руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии:

- Самый лучший подарок сегодня - открытие новой детской школы искусств. Красивого, просторного здания, оборудованного полностью, где дети будут развиваться всесторонне.

Площадь ДШИ стала в семь раз больше прежней. Поэтому дополнительно к классам фортепиано и живописи, объявлен набор на хореографическое отделение, эстрадное пение, студию керамики и другие направления.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика