Юбилейное торжество состоялось в Кабанском районе Бурятии

Шергинская средняя образовательная школа отметила свой 150-й юбилей

visibility 407

Открылась Шергинская церковно-приходская одноклассная школа в далеком 1873 году. Тогда ребятишек обучал местный дьякон. Прошло 150 лет. Теперь детей обучают профессиональные преподаватели и учатся они в оборудованных классах. А былые будни остались лишь на страницах старых учебников, которые сейчас хранятся в школьном музее.

Татьяна Костыгова - корреспондент:

- Школьный музей Шергинской СОШ — это уникальная комната, где сплетается связь поколений. Здесь воочию можно соприкоснуться с историей и по-иному увидеть далёкое прошлое, благодаря музейным экспонатам.

Альбом с общими фотографиями - главный музейный экспонат. Его страницы хранят снимки всех учеников. В их числе и выдающиеся выпускники: Василий Глушков - ветеран атомной промышленности, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, Пётр Мордовской - заместитель Председателя Правительства Бурятии.

Василий Глушков - выпускник 1973 года:

- В 73-м году я вышел из стен этой школы. Восьмой выпуск у нас.

Пётр Мордовской - заместитель Председателя Правительства Бурятии, выпускник 1979 года:

- Я горжусь, что учился в Шергинской средней школе. Сегодня благодарен учителям, благодарен своим одноклассникам, что сегодня многие сюда приехали.

На юбилее школы собрались десятки выпускников. Все они приняли участие в праздничном мероприятии. Первые лица района и республики так же не остались в стороне и приехали на торжество: порадоваться за работников учреждения и наградить их заслуженными грамотами.

Алексей Сокольников - глава - руководитель Администрации МО "Кабанский район":

- Мы сегодня видим, как здесь многолюдно. Все приехали порадоваться за родную школу, за позитивные изменения. Порадоваться, посмотреть, увидеть своих однокашников.

Батор Буянтуев - врио председателя Комитета по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Бурятии:

- Школа занимает достойное место в системе образования района, республики. Хорошо представляет своих выпускников.

За 150 лет стены Шергинской СОШ пережили многое. Всю историю преобразований выпускники отразили в памятной книге, выпущенной специально к юбилею.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика