В районах Бурятии стартовала бесплатная стерилизация собак

Для питомцев эту процедуру будут проводить совершенно безболезненно и качественно

visibility 334

Бесплатная акция продлится до конца года. Владельцы домашних питомцев уже обращаются к ветеринарам.

Ни на шаг друг от друга. Людмила Пронина души не чает в Кнопке. Нашла её случайно, проходила мимо сельского продуктового магазина и увидела там еще слепого щенка. Собака подросла и настало время стерилизации. Далеко в город ехать не пришлось. Хозяйка обратилась в Кабанскую ветеринарную станцию и воспользовалась бесплатной акцией. Спустя 20 дней после операции Кнопка чувствует себя отлично и продолжает жить привычной жизнью.

Людмила Пронина, хозяйка собаки:

- Мы даже после операции, она быстро отошла от наркоза в течение двух часов, она уже бегала. И шовчик хорошо зажил, никаких проблем не было вообще.

Каждый день хозяева приносят питомцев в региональную ветклинику на бесплатную стерилизацию. Марина Соловей среди них. Её собачке Леди 3 года, живут "душа в душу". Хозяйка долго не могла решиться отдать домашнюю любимицу на такую процедуру, но все же здоровье собаки превыше всего.

Марина Соловей, хозяйка собаки:

- Собака у нас домашняя, мы ей не позволяем гулять, но периодически у нее бывает такие моменты. Узнала через соцсети о том, что идет бесплатная стерилизация и решила собаке поберечь здоровье физическое и моральное и поэтому решила стерилизовать.

Вот Леди уже под наркозом, ее готовят к операции. Поддержка хозяйки и наркоз - процедура прошла за 30 минут. Впереди - 10 дней восстановления: в тепле, сухости и на обезжиренной диете. В день по плану в ветклинике проводят около 4 бесплатных операций. Таким образом планируется сократить число безнадзорных собак в районе.

Алексей Третьяков, начальник Кабанского филиала БУ ветеринарии "Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных":

- Эта акция очень актуальна и тем более на территории Кабанского района. Потому что Кабанский район является одним из густонаселенных районов. Тут порядка 50 тысяч жителей проживает, поэтому собаки есть, укусы есть. Эта акция просто необходима.

При проведении стерилизации используются только качественные расходные материалы. Животное во время операции ничего не чувствует, а после быстро приходит в себя. Также применяются саморассасывающие нитки - не нужно во второй раз вызывать ветеринара или ехать в клинику для снятия швов.

Амгалан Дармаев, начальник Управления ветеринарии Республики Бурятия:

- На этот год у нас выделено порядка 5 миллионов. Это стерилизация домашних животных, конкретно собак. Количество стерилизовать собак запланировано порядка двух тысяч, вот их мы должны простерилизовать за этот год.

Бесплатная акция по стерилизации собак доступна также в Закаменском, Кяхтинском, Селенгинском, Муйском, Северобайкальском районах и в Улан-Удэ. Она продлиться до конца 2023 года.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика