Десятки стихийных свалок образовались неподалеку от микрорайона в Улан-Удэ

Местные жители забили тревогу: кучи бытовых и строительных отходов только увеличиваются

visibility 698

- Тапочки, пластик - через сколько лет это всё сгниёт? Через тысячу? Почему люди такие безответственные? Игрушки детские даже валяются!

Житель Забайкальского Алексей Тяликов возмущен. Лес завален бытовым и строительным мусором. 4 года назад он переехал в микрорайон, мечтая жить рядом с природой, но вместо её даров получил лишь негативные эмоции.

- Вместо грибов - вон какие "грибы"! "Цветочки", называются, мусорные.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Раньше здесь любили собираться поклонники тихой охоты. Здесь всегда в избытке росли маслята, рыжики, подосиновики и подберёзовики. Однако, сейчас здесь в пре достатке только мусор, который также поражает своим разнообразием.

Бутылки, старая обувь, банковские карты и даже куски мебели - стихийная свалка разрастается. Алексей забил тревогу три года назад

Алексей Тяликов, житель микрорайона Забайкальский:

- Я звонил в "ЭкоАльянс" в году, наверное, 2020-м. И в администрацию Октябрьского района. "Мы этим не занимаемся" - так они ответили.

Горожанин уверен: свалка - дело рук местных жителей.

Алексей Тяликов, житель микрорайона Забайкальский:

- Взрослые люди приезжают, выбрасывают.

- А когда выбрасывают? Средь бела дня никого не удавалось поймать?

- Не знаю, никого не удавалось увидеть. Так бы естественно остановился, сказал. Даже на телефон снять можно. По ночам, скорее всего.

Мужчина обеспокоен таким поведением граждан.

Алексей Тяликов, житель микрорайона Забайкальский:

- Штрафовать. Всё, таким образом. Убирать самим, штрафы выписывать, ловить как-то.

Жители Забайкальского встревожены нерешенной мусорной проблемой.

- В той я не был. А вот там вот, где мы живём, там полно мусора.

- Жильцы и выбрасывают, кто.

- А никто не пробовал с этим бороться, как-то убираться?

- Кто там будет убираться?

- Люди всё равно стараются, кто-то ходит, убирает. А так, как говорится, кому-то всё равно. Штрафовать, чтобы било по карманам. Чтобы не вывозили, потому что экология нарушается.

Экоактивисты считают: штрафы не помогут навести порядок в этой сфере. По их мнению, правонарушителей необходимо привлекать к общественным работам.

Чингис Болотов, руководитель экологического проекта "Мусор из головы":

- Мы будем рады принять в свои ряды этих людей, вместе с поработать с ними, провести воспитательные беседы. Всё-таки когда человек сам поднимет бумажку, сам поднимет мусор, у него уже другое понимание возникает. Поэтому, я всё-таки за то, чтобы вернули наказание общественными работами.

Сейчас в республике зафиксировано 800 несанкционированных свалок. Бремя содержания чистоты ложится на собственников территорий. За непринятие мер - штраф 200 тысяч рублей. Сегодня жители Бурятии могут внести свой вклад в защиту экологии.

Марина Раднаева, пресс-секретарь Бурприроднадзора:

- Бурприроднадзор призывает жителей быть неравнодушными к загрязнению природы и просит фиксировать на видеокамеры сбросы мусора, в том числе с автотранспорта, указывая время, дату правонарушения, госномер автомобиля. Информацию можно отправить в Бурприроднадзор по электронной почте. info@rsbpn.govrb.ru.

А тем, кто бросает мусор в лесу грозит штраф до 5 тысяч, юридическим и должностным лицам - придется выложить до 400 тысяч рублей.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика