Бурятия и Китай договорились о научном сотрудничестве

Подписание соглашения  между центром Восточной медицины и больницей традиционной китайской монгольской медицины состоялось накануне

visibility 646

Здесь налажена целая система восстановления здоровья и укрепления организма. Гости из Хух-Хото в центре восточной медицины впервые. Интерес вызывает буквально всё: от оснащения до подходов, которые внедряют бурятские специалисты. Ведь это - единственная в России государственная стационарная организация, где интегрированы знания современной и традиционной медицины. Сюда обращаются не только жители России, растет число пациентов из-за рубежа: Швейцарии, Австрии, Монголии, Белоруссии.

Валерий Амагыров - заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия:

- В доковидные времена наши доктора центра восточной медицины достаточно много стажировались, ездили по многим странам для того, чтобы научиться лучше лечить наших пациентов, особенно в вопросах реабилитации.

И это бурятские врачи успешно осваивают. Именно китайская сторона стала инициатором более тесного сотрудничества. Представители Внутренней Монголии подписали соглашение со специалистами Центра восточной медицины.

Баир Тугдумов - главный врач ГАУЗ "РКЛРЦ "Центр восточной медицины":

- Это касается дальнейшего развития нашей науки, развития традиционной медицины, обмену опытом наших специалистов, что сегодня тоже очень важно для развития добрососедских, таких партнёрских отношений.

Теперь представители обоих государств будут работать над изготовлением собственных лекарственных препаратов вместе, а также будут развивать медицинский туризм. Так, гости из Китая смогут проходить реабилитационные курсы на Байкале, а пациенты Центра восточной медицины - в больнице Хух-Хото.

Баир Бальжиров - заместитель главного врача по научной работе ГАУЗ "РКЛРЦ "Центр восточной медицины":

- Там есть большая клиника монгольской и китайской медицины. Она также сочетает в своей работе достижения и современной, как мы говорим - западной медицины. Это огромная клиника, на самом деле, и они проводят большую, и практическую, и научную деятельность.

Подписанное соглашение имеет особую важность не только для развития науки и традиционной медицины. Оно также укрепило побратимские отношения городов Улан-Удэ и Хух-Хото.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика