С начала купального сезона в Бурятии всё больше людей гибнет на воде

Очередной рейд сотрудники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы провели на озере Щучьем

visibility 662

Купание в водоемах нередко заканчивается трагедией. Еженедельно мрачная статистика пополняется новыми жертвами. В Бурятии, с начала купального сезона на акваториях республики утонуло 11 человек, 7 из которых - несовершеннолетние. Чаще всего люди погибают из-за незнания элементарных правил безопасности на воде.

Алексей Петров - спасатель:

- При утоплении именно на воде, если нет судна, хотя бы какие есть под руками какие-то круги, матрасы небольшие, канистры пятилитровые, то есть это воздух, и он может сработать как буй. Вблизи где-то, около берега, если тонет человек, то можно бросить это всё.

Беспечно отдыхающие относятся и к спасательным жилетам. Многие неправильно его закрепляют, а кто-то и вовсе забывает про надувные приспособления. Они должны быть на всех, особенно на любителях экстремальных водных аттракционов.

- Когда выходит на воду, здесь поплотнее у вас должно быть. Все лямки обтягиваем, прячем их, чтобы не зацепиться в воде.

Не стоит забывать и про безопасность на пляже. Получить солнечный удар в сильную жару очень легко. Специально для отдыхающих, спасатель Алексей Иванов провёл полезные лекции с правилами безопасности как на воде, так и на берегу.

- Когда отдыхаете на берегу, желательно пользоваться кремами, солнцезащитными очками, не сушить слизистую.

Если вы заметили тонущего человека - постарайтесь успокоить его и не паниковать самому. Ну а самое главное, если на отдыхе дети - не спускать с них глаз.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика