Жители Бурятии за полгода перевели мошенникам более 208 млн рублей

Добровольцы вместе с полицейскими провели акцию «Закончи разговор»

visibility 606
Жители Бурятии за полгода перевели мошенникам более 208 млн рублей

С начала года в Бурятии зарегистрировано 1 408 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Из них в Улан-Удэ – 954 преступления. Ущерб, причиненный гражданам, составил более 208 миллионов рублей. Об этом сообщил майор полиции Тумэн Мутуев. 

В Улан-Удэ дружинники ДНД «Лидер» поддержали профилактическую акцию общественного совета при МВД по Республике Бурятия «Закончи разговор».

Добровольцы вместе с полицейскими и членом общественного совета Натальей Сафоновой вышли на улицы Улан-Удэ и поговорили с гражданами о распространенных способах мошенничества.

Так, они поговорили о мошенничествах с пассажирами дачных автобусов, большая часть из которых пожилые граждане. Пенсионеры поделились своими историями о звонках мошенников.

- Злоумышленники ловко играют на чувствах граждан, манипулируют желанием получить что-то бесплатно или тревожат информацией о беде близких и пугают потерей сбережений. Правоохранительные органы и банки никогда не сообщают гражданам важную информацию по телефону и не связываются с людьми в социальных сетях и мессенджерах. Призываем граждан всегда держать эмоции под контролем и незамедлительно прекращать разговор, – сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Необходимо помнить, что мошенники могут не только имитировать входящий номер телефона, схожий с официальным, но и использовать программы изменения голоса. В завершении мероприятия общественники и полицейские призвали горожан поговорить о профилактике мошенничеств с друзьями и родственниками.

По данным статистики, жертвами мошенников становятся представители всех возрастов, социальных групп и профессий.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика