На Байкале завершила работу Международная летняя школа молодых ученых

Школа была посвящена вопросам экологии и природопользования

visibility 799

Мероприятие прошло в рамках реализации федеральной программы Министерства образования и науки России «Приоритет 2030 Дальний Восток». Организатором проведения выступила Бурятская государственная сельскохозяйственная академия.

В целом, в работе школы приняли участие более 60 молодых ученых из 12 вузов и 2 научных учреждений России, Казахстана и Монголии. Среди них Дальневосточный федеральный университет, Монгольский университет науки и жизни, Красноярский, Омский, Новосибирский, Алтайский и Иркутский ГАУ и другие образовательные учреждения, а также природоохранные, волонтерские и экологические организации Республики Бурятия.

Алима Доржиева, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Ландшафтный дизайн и экология» БГСХА им. В.Р. Филиппова:

- Как модератор школы, хотела бы отметить высокую вовлеченность всех участников в работу, профессионализм спикеров, активность молодых учёных и в целом, открытую и дружескую атмосферу. Много хороших отзывов и признаний были направлены в адрес работы школы. И это один из положительных итогов работы.

Программа Школы была посвящена актуальным вопросам в области природоохранной деятельности и оценки экосистемных услуг. Акцент был сделан на особо охраняемые природные территории ООПТ - нац парки, заповедники, их проблемы и пути решения. Учитывая особый статус природоохранной зоны Байкала, как территории мирового наследия ЮНЕСКО, вопрос более чем актуален – как обеспечить безопасный вектор развития Байкальского региона?

Бэликто Цыбиков, кандидат сельскохозяйственных наук, ректор БГСХА им. В.Р.Филиппова:

- Один из проектов сохранения биоразнообразия Байкальского региона, который мы представляем – это развитие лекарственного растениеводства, как альтернатива сбора дикоросов – редких и исчезающих лекарственных растений Красной книги, имеющих высокий спрос на рынке. И это то направление, которое БГСХА продолжит развивать в рамках программы «Приоритет 2030 ДВ».

В качестве приоритетов 2030, спикеры также отмечают актуальность формирования у молодежи экосистемного мышления, бережное отношение к окружающей среде, и в целом, сохранение устойчивости всей экосистемы «человек-природа-общество». Именно в тесной связи с наукой обществу следует научиться жить в гармонии с природой, а людям друг с другом, - отмечают эксперты.

Пётр Шаров, кандидат биологических наук, доцент Международной кафедры ЮНЕСКО ДВФУ:

- Я рад что такая школа была организована, и уровень организации впечатляет. Здесь собрались люди из большого количества городов, регионов, стран, это уже международный уровень. И мне кажется здесь очень хорошая атмосфера, и хорошо выстроен баланс между лекционными занятиями, практической и интерактивной деятельностью.

Научная программа включала лекции, тренинги и круглые столы. Практической основой школы стали интерактивные мероприятия – мастер-класс, флешмоб, арт-субботник, экологический квиз. И всё это на берегу священного Байкала…

По окончанию, всем участникам летней школы были вручены удостоверения о повышении квалификации. В планах Бурятской сельхозакадемии – сделать мероприятие ежегодным. Напомним, Международная летняя школа молодых учёных проходила в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», национального проекта «Наука и университеты».

Автор: Лариса Бочанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика