Бурятия капитально отремонтировала водовод в Донецкой Народной Республике

Сегодня он введён в эксплуатацию

visibility 151
Бурятия капитально отремонтировала водовод в Донецкой Народной Республике

Водовод «Кипучая Криница-Старобешево» – ключевой объект водоснабжения посёлка Старобешево Старобешевского района Донецкой Народной Республики. Капитальный ремонт решил многолетнюю проблему посёлка. Если раньше холодная вода в посёлке Старобешево подавалась по расписанию и с длительными задержками, то сейчас водоснабжение в посёлке благодаря стараниям бурятских строителей стало бесперебойным.

На капитальный ремонт водовода было выделено 152,1 млн рублей из бюджета республики Бурятия. Ремонт водовода протяженностью 10,2 км был поэтапным: в первом было отремонтировано 2,4 км, во втором – 7,8 км.

За капитальный ремонт взялись бурятские строители из ООО «Строительное управление», которые произвели разработку грунта, смонтировали трубы, камеры, колодцы, вантузы, задвижки, дорожные плиты, гильзы, произвели обратную засыпку. До всех этих мероприятий водовод находился в плачевном состоянии.

– Когда наши рабочие резали трубы, находили просвет в 10-15 см, что естественно не обеспечивало нормальное прохождение холодной воды по ним. На всём протяжении водовода рабочие находили многочисленные порывы. Жители посёлка подолгу оставались без воды из-за частых порывов и из-за того, что сам объект находится в поле, куда не так-то легко добраться. В посёлке проживают около шести тысяч человек. Без мероприятий по капитальному ремонту водовод не мог функционировать нормально. Бурятские строители в полном объёме выполнили все работы, – рассказал замминистра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики Дмитрий Кобунов.

– Этот объект капитально не ремонтировался несколько десятков лет – еще с советских времён, – отмечает Роман Паша, заведующий сектором капитального строительства Администрации Старобешевского района ДНР. – Республика Бурятия сделала большое дело! В нашем посёлке есть жилые дома, больница и поликлиника, две школы, два детсада, техникум, многофункциональный центр, налоговая, полиция, почтовое отделение – все люди и объекты нуждались в этом водоводе. Наконец, он работает и без сбоев.

В Старобешевском районе Донецкой Народной Республики министерство строительства и модернизации Республики Бурятия курирует строительно-монтажные работы восьми объектов, разработку проектной документации по 22 объектам и текущий ремонт дорог на семи участках района.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика