В Улан-Удэ произошла крупная авария на водоводе в микрорайоне Забайкальский

В зоне отключения находились 52 частных дома, пять многоквартирных домов и три социально значимых объекта - школа, котельная и детский сад

visibility 158

Причиной аварии послужило проведение земляных работ при возведении моста через ручей.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- 1 сентября здесь должна была появится дорога, которая соединила бы детский сад с основной автомагистралью микрорайона Забайкальский. Однако, произошедшая авария ставит под угрозу все планы.

Выяснилось, что под дорогой проходил водопровод. Дно котлована залито водой, а мелкий речной песок из соседнего ручья забивает помпу и илосос.

Игорь Воробьёв, заместитель главного инженера МУП "Водоканал":

- Был повреждён трубопровод, диаметром 225 миллиметров холодного водоснабжения. Устранение аварийной ситуации усложняется наличием грунтовых вод. На данный момент специалистами МУП "Водоканал" проводятся работы по прокладке временного водопровода.

Местным жителям пришлось терпеть неудобства. В квартирах - горы немытой посуды, люди вынуждены запасаться водой цистернами.

- Люди приезжают с коттеджей, у кого воды нет и набирают там эту воду в ёмкости разные и везут домой.

Аварийные бригады работают вторые сутки. Водоснабжение на соцобъектах удалось восстановить. Осталось вернуть воду в многоквартирные дома.

- Сейчас ещё давление не набралось. Туда же далеко уходит вода. Сейчас кто-то там набирает. Вода-то уже поступает, но не может сюда выйти.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- На время ремонта основного водопровода, аварийные службы протянули временный. Его длина составляет 200 метров и его перекинули через ручей, который протекает ниже. Сейчас ремонтники попробуют дать давления и если всё окажется удачно, то вода уже в ближайшее время поступит в дома местных жителей.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика