В Улан-Удэ работает школа замещающих семей

Специалисты Центра готовят кандидатов в приёмные родители

visibility 687

Для будущих приёмных пап и мам проводят лекции, семинары, тренинги и практические занятия.

В этом кабинете разговоры всегда только на чистоту. В школе замещающих родителей по-другому нельзя. Эти люди на пороге важного решения – принять в свою семью ребенка из детского дома. Тема сегодняшнего урока - «подростковый возраст».

Переживаний, вопросов, сомнений много и это нормально, говорят специалисты. А потому важные вещи, стараются объяснять жизненными примерами. Так проще не только получить необходимые знания, но и понять, насколько «кандидаты в приемные родители» готовы морально и физически к встрече с детьми.

Татьяна Нагаева, специалист службы сопровождения замещающих семей ГБУСО "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Малышок":

- Чаще всего они травмированные, чаще всего у них есть негативный опыт проживания в семьях или госучреждении и об этом нужно, конечно, знать.

Свое первое занятие в школе Сергей Русин помнит до сих пор. Держать оборону тогда пришлось одному, супруга задержалась на работе. Волнение пропало с первых минут. Сегодня пара уже завершает обучение.

Сергей Русин, Юлия Русина:

- Было такое представление раз мы уже родители, у нас есть кровный ребенок - сын. Думали, что нам это будет просто даваться, лайтово пройдем, легко достаточно и ничего особенно учить и не надо, а на деле оказалось, что это все очень сложно, даже по отношению к собственному ребенку.

Упражнения, беседы, игры и разговоры по душам. Здесь не учат быть идеальными родителями, здесь учат быть просто родителями. Заботиться, любить, уважать детей. И неважно, свой это ребенок или малыш из детского дома.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика