В Бурятии вновь активизировались телефонные мошенники

Только с начала года ущерб от их деятельности уже превысил 200 миллионов рублей

visibility 671

Представляются службой безопасности финансовых организаций, сотрудниками налоговой и даже ФСБ, прокуратуры. Только в этом году кибермошенники совершили 500 краж с банковских счетов граждан. Орудуют аферисты не только в Улан-Удэ. Сегодня в поле их деятельности Кабанский, Северо-Байкальский, Селенгинский и Кяхтинский районы. А между тем специалисты говорят: - любой неожиданный звонок, СМС или письмо – повод насторожиться.

Игорь Моисеенко, заместитель управляющего - руководитель РСЦ Бурятского отделения ПАО Сбербанк:

- Если вы получаете звонок с вопросом о счетах, о переводах, о каких-то там других банковских операциях, не с официального номера банка- здесь рекомендация одна, нужно просто положить трубку. Ни один банк не звонит через мессенджеры, ни вотcап, ни вайбер, ни телеграмм-только телефонная связь.

И все же тех, кто ведется на правдоподобные истории киберпреступников в республике сегодня не мало. Как правило жертвами становятся пожилые люди. Поводы мошенники придумывают самые разнообразные: звонят от имени родственников, якобы попавших в аварию или столкнувшихся с другими проблемами. Еще одно прибыльное поле деятельности аферистов сегодня — это интернет.

Дмитрий Тугаринов, начальник Управления уголовного розыска МВД по Бурятии:

- Будьте внимательными, когда работаете в интернете. У нас интернет вообще не защищен, вот эти сайты как Петр Степанович сказал – Авито, Дром, – это сайты двойники. Инвестиции тоже самое – выскакивают сайты-двойники, люди ведутся на это и начинают пытаться заработать.

Мошеннические схемы постоянно меняются, а вот поводы попасться на их ловушку, увы остаются одни и те же - желание быстро заработать и банальная беспечность.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Вот порой расследование преступления – знал человек о том, что в отношении него может быть совершено мошенничество, «да знал», дают такие показания, тем не менее все равно переводят.

Помимо правоохранительных органов, все возможные меры для защиты своих клиентов, предпринимают и финансовые организации. Одна из них - «Фильтр входящих звонков». Установить его можно в официальном приложении банка, на своем телефоне. В случае если поступит звонок с номера, который уже идентифицирован как номер, с которого производится массовый обзвон, на экране появится надпись «Возможно, мошенники».

Автор: Александра Захарова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика