Добровольцы Бурятии получили награды

Благодарственные письма волонтёрам вручил Глава Республики Алексей Цыденов на форуме «Z-поколение»

visibility 706

Он собрал самых активный участников добровольческого движения нашего региона. Главное темой форума стала специальная военная операция.

Что такое спецоперация, для чего она нужна и почему она началась - наглядно объясняют исторические справки и фотографии с места событий. С волонтёрами Алексей Цыденов говорит открыто.

- НАТО — это военный союз, военный, не экономический, не гуманитарный, именно военный, который был создан в 49 году против советского союза, он сразу создавался против советского союза.

Какой ценой сегодня дается мирное небо над головой - эти люди знают лучше других. С начала военной спецоперации именно волонтеры из Бурятии одними из первых отправились на Донбасс. Помогали врачам в госпиталях, готовили еду бойцам. Наталья Кельчна работала в Джанкое, на нулевом километре. Говорит в памяти до сих пор встреча сослуживцев, которые увидели друг друга живыми, после страшных атак.

Наталья Кельчна, волонтер:

- Рыдают, прямо рыдают, обнялись и ты вот чувствуешь это. Мы вот девчонки, все во вот это выбежали, слезы градом конечно. Но это настолько да так действительно впечатляет и радость такая что мы едины, мы вот реально едины.

Многим из этих ребят нет и 25 лет. Решение поехать на Донбасс Мунко-Жаргал принял сразу. Говорит, чем только не приходилось заниматься. Особенно непросто давалось общение с местными жителями. Поддержать их старался каждый. А ещё молодой человек обрел друзей.

Мунко-Жаргал Баторов, волонтер:

- Его зовут Алмаз, я как Эфир выйдет ему большой привет передаю. Алмаз у нас по-бурятски — это же Доржо, я его Доржиком прозвал, Доржо привет тебе.

За смелость, за доброту, за желание в любой момент прийти на помощь добровольцы Бурятии, по праву, получают свои награды.

Антон Демидов, председатель ВОО «Молодая Гвардия Единой России»:

- У нас действительно в РБ — это лидер по количеству отправленной помощи, всероссийский лидер по количеству отправленных волонтёров на освобожденные территории.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Добровольно сами поехали помогать, поехали с первых дней. Трудятся, своим трудом, своей душой, помогают восстанавливать мирную жизнь, помогают и нашим ребятам и местным жителям, так что наши волонтеры - молодцы.

Молодогвардейцы, представители боевого братства, в составе волонтёрских групп сегодня вновь готовятся к очередной командировке. На вопрос откуда берут силы - просто поворачиваются спиной. Ответ - на майке каждого волонтёра.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика