Бурятия принимает первых туристов из Китая

В Улан-Удэ встретили группу жителей Поднебесной, которые приехали познакомиться с культурой и бытом нашей республики и отдохнуть на берегах Байкала

visibility 586

После долгих ограничений туристы из Поднебесной вновь выбирают туры на Байкал. Гостеприимная Бурятия встречает гостей хлебом солью, песнями и танцами.

Приехали гости из Пекина на поезде. Сразу с вокзала знакомство с городом.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Жители поднебесной познакомиться с Бурятией мечтали давно, и первым делом куда они отправились это главная площадь столицы, чтобы собственными глазами увидеть знаменитый на всю Россию памятник Владимиру Ильичу Ленину.

В социалистической стране, где правит Коммунистическая партия, одним из значимых символом России для большинства китайцев считается Ленин.

Шень Ай Ин, туристка из Китая:

- В Китае все знают вождя пролетариата Ленина, очень хотели приехать на его родину в Россию и посетить именно этот памятник.

На фоне самой большой в стране "Головы Ленина" сделаны сотни фото. Далее - прогулка по городу - по историческим местам столицы. Туристы не выпускают фотокамер из рук. Их ведут мимо старых купеческих домов по улице Ленина до площади революции. Именно здесь установлен памятник павшим борцам за коммунизм. На мемориальной доске вместе с гидом читают знакомые иероглифы.

Интересует туристов и сплетение религий в республике, поэтому в программе тура - включены главные храмы Улан-Удэ. С православием знакомят в Свято-Одигитриевском соборе, с буддизмом в дацане.

Пагма Очирова, руководитель турфирмы:

- Бурятия всегда была интересна для жителей Китая, не только традициями обычаями. Ну и конечно нашим святым озером Байкал. С сегодняшнего дня еженедельно мы будем принимать организованные туры туристов.

Пробудут в республике туристы из Китая три дня. Тур короткий, но программа насыщенная. Прогулки по берегу Байкала. Встретит гостей и Тарбагатайский район, чтобы познакомить с обычаями старообрядцев. По словам туроператоров приобрести этот тур желающих очень много. Мечта жителей КНР полюбоваться и красотами зимнего Байкала. Поэтому с открытием границ в скором времени развитие туризма в Бурятии выйдет на новый уровень.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика