В Бурятии у пожилых северян появился уютный центр для встреч и общения

В Северобайкальске торжественно открылся центр общения старшего поколения

visibility 538
В Бурятии у пожилых северян появился уютный центр для встреч и общения

Сегодня, 29 июня, в Северобайкальске торжественно открылся центр общения старшего поколения. Он создан в рамках пилотного проекта Социального фонда России и стал вторым по счету центром в Бурятии, чья деятельность полностью будет посвящена интересам старшего поколения, заботливому и внимательному отношению к ветеранам.

Как рассказала на открытии руководитель клиентской службы СФР в г. Северобайкальске и Северо-Байкальском районе Галина Доржиева, в центре каждый найдет свое занятие по душе и обучится цифровой грамотности. В этой работе учреждение станет тесно сотрудничать с педагогами городского центра цифрового образования детей «IT-CUBE».

Мэр Северобайкальска Олег Котов поблагодарил Социальный фонд России за заботу о старшем поколении.

- В городе проживают более 6 тысяч пенсионеров, и каждый желающий сможет сюда прийти. Наши ветераны будут иметь свой уголок для встреч. А наш народный университет «Образование сквозь всю жизнь», который не имел своего помещения, теперь сможет в любое время проводить в центре образовательные занятия с пожилыми слушателями, - рассказал руководитель города.

Местная власть оказала большую помощь в открытии центра: помогла в изготовлении вывески, информационных стендов, предоставила удобную мебель и светильники.

Глава Северо-Байкальского района Игорь Пухарев в приветственном слове отметил, что такие центры должны работать не только в городе Северобайкальск, и пообещал найти возможность выделить помещение для открытия в поселке Нижнеангарск.

Активисты центра уже участвуют во многих городских и районных мероприятиях, занимаются физкультурой и танцами. Они внесли свой посильный вклад в высадке цветов в городе. Ко дню памяти и скорби, 82-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны активисты привели в порядок захоронения участников войны и тружеников тыла. А в самом центре пенсионеры начали плести маскировочные сети для отправки бойцам, участвующим в специальной военной операции.

Как отметил управляющий Отделением СФР по Республике Бурятия Климентий Шомоев, обучение цифровой и финансовой грамотности, оздоровительные мероприятия, создание условий для общения пожилых людей – это теперь такая же неотъемлемая часть функционала Социального фонда, как и основные направления его деятельности.

-  Уверен, что центры общения старшего поколения в Северобайкальске и ранее открывшийся в Гусиноозерске Селенгинского района, объединят вокруг себя учреждения здравоохранения  и культуры, советы ветеранов, общественные организации, работающие  со старшим поколением, и станут местом притяжения для всех жителей Селенгинского  и Северобайкальского районов, – заметил он.

Ранее, 21 апреля, центр общения старшего поколения в Гусиноозерске открыл глава Бурятии Алексей Цыденов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика