В селе Орлик Окинского района Бурятии состоялось открытие нового здания школы

Новый учебный год для 510 учеников Орлика начнётся в комфортных и современных условиях

visibility 923

Илья Кошлюнов - корреспондент:

- Такой современной и просторной школе могут позавидовать многие городские ученики, что говорить про эмоции юных жителей Орлика. Здесь созданы все условия, для того чтобы получить качественное образование.

Учитель физики Любовь Ходоева с гордостью рассказывает и показывает новое учебное оборудование. За 45 лет работы в школе это первое масштабное обновление.

Любовь Ходоева - учитель физики МАОУ" Орликская средняя общеобразовательная школа":

- Вот такое оборудование впервые получаю.

- Признайтесь, глаз радуется?

- Глаз радуется, сердце радуется, дети радуются - все радуемся нашим новым приборам.

Окинский район считается не только самым отдалённым в республике, но и труднодоступным. Поэтому на возведение этого объекта потребовалось максимальные усилия для решение логистических вопросов как районных, так и республиканских властей.

Матвей Мадасов - глава-руководитель Администрации МО "Окинский район":

- Шесть лет назад в первую поездку, Алексей Самбуевич дал добро на организацию и реализацию этого мероприятия. В ходе строительства были определённые трудности, но совместными усилиями мы многое сделали.

Самое высокое в районе трёхэтажное здание школы состоит из пяти блоков, двадцати кабинетов, мастерских, двух просторных спортивных зала, медицинского кабинета, пищеблока со столовой и многого другого. Проектом также предусмотрели сопутствующую инженерную инфраструктуру. С нуля были построены скважины, водозабор и отдельная газовая котельная.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Всё это благодаря поддержки президента Владимира Владимировича Путина в рамках нацпроекта "Образование". Более 700 миллионов стоит. Школа всё содержит и хорошо оборудованы классы.

На историческое событие были приглашены гости, в том числе и выпускники разных лет. По их признанию, о таком подарке в школьные годы они даже и не мечтали.

Александр Бардунаев - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- Окинцы, наверное, много лет, десятки лет, ждали. Наша школа сегодня, где я учился и я закончил, школа она 30 годов и поэтому новая школа для нас большой праздник.

В новом учебном году за новые парты сядут 510 ребятишек. А пока - долгожданная церемония вручения символического ключа, который открывает дорогу к знаниям, новым победам и достижениям.

- Здравствуй, школа! Ура!!

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика