В Улан-Удэ состоялось открытие второго фестиваля "Учись! Твори! Дерзай!"

Более 260 советников директоров по воспитательной работе из всех районов Бурятии встретились для обмена опыта и генерации новых идей

visibility 1206

Советник директора по воспитанию - тема для системы образования новая. Она появилась год назад в российских школах, задача - взять на себя часть обязанностей зам. директоров по воспитательной работе.

Екатерина Степанова - советник по воспитательной работе СОШ №7 г. Улан-Удэ:

- Дети очень дружелюбно нас восприняли. Они увидели в нас помощников, именно тех педагогов, которые помогут им реализовать их идеи. Все, что было ранее в школах, что уже надоело они хотят переделать под себя, под современный лад.

Проект "Навигаторы детства" реализуется в рамках федеральной программы "Патриотическое воспитание" национального проекта "Образование". Сегодня в Бурятии работает 275 советников по воспитанию. Они не только организуют внеурочную деятельность, на их плечах лежит и воспитательная работа с трудными подростками.

Батор Цыренжапов - председатель Комитета общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Бурятия:

- Навигатор знает, как занять ребенка, как его завлечь. Для этого он работает, как с детьми, так и с родителями.

В этом году советники директоров проходили очное и заочное обучение в разных городах и детских центрах России. Полученными знаниями и опытом они поделились на фестивале "Учись! Твори! Мечтай!". Всего было представлено три образовательных трека.

Валентина Бардаханова - региональный координатор Ресурсного центра проекта "Навигаторы детства" в Республике Бурятия:

- Этот фестиваль состоится у нас уже второй раз, но в первый раз это была конференция советников всей Республики Бурятия, а сегодня мы собираемся после очного обучения наших советников в разных городах.

По всей России наш регион считается одним из лучших по продвижению проекта "Навигаторы детства". Высокая оценка - результат работы новых специалистов.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика