В Бичурском районе завершается капремонт опасного участка трассы

Ход дорожных работ на Заганском хребте проинспектировал Председатель Народного Хурала Владимир Павлов

visibility 843

Вот так, аккуратно и словно "по ниточке" строители укладывают слой асфальта. Работают по новой технологии: смесь распределяют равномерно, так называемым "горячим" методом: когда температура битума доводится до 120 градусов. Всё для того, чтобы дорога Мухоршибирь - Бичура - Кяхта была долговечной. Этого ремонта водители ждали долгие годы.

- Хороший асфальт, классная дорога. Лучше, чем много лет назад. Ездили по Загану, дорога была вообще ужас.

- Раньше тратили не меньше двух часов. А сейчас - буквально минут 30, наверное, говорят, что Владимир Анатольевич эту затею начал. Если это так действительно, то ему огромное спасибо!

Параллельно, строители прокладывают ливнёвые каналы, чтобы на дороге не было луж. Теперь трасса соответствует самым современным требованиям.

Игорь Петров, и.о. руководителя ГКУ "Бурятрегионавтодор":

- По расчётам идёт, что там 30, бывает 40 сантиметров основание. И асфальтобетон 9-10 сантиметров. И 6 сантиметров укладывается. Для того, чтобы, машины вы видите какие мощные ходят, чтобы выдержали, чтобы не разрушилась.

Эту дорожную стройку лично контролирует Председатель Народного Хурала Владимир Павлов.

- По срокам, когда, Иван Сергеевич?

- У нас вообще контракт до конца года, но мы постараемся к середине сентября уже.

Эта трасса - долгие годы была "болью" автомобилистов, местом концентрации ДТП. К счастью, её удалось включить в национальный проект "Безопасные качественные дороги".

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Вот эти повороты, отсюда на спуск ехать, они сейчас широкие и всё равно кажутся крутоваты. Раньше они были узкие и крутые. Там просто люди погибали в ДТП. Страшное дело было. Поэтому неслучайно вот эту работу большую провели и сейчас эта работа делается.

Новая дорога свяжет со столицей Бурятии не только Бичурский, но и Кяхтинский район, а также Забайкальский край.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика