Прекрасные цветы-ловушки зацвели в долине Бурятии

Башмачок крупноцветковый - красивейшее растение и настоящая ловушка для насекомых

visibility 447
Прекрасные цветы-ловушки зацвели в долине Бурятии

Башмачок крупноцветковый зацвел в национальном парке "Тункинский". 

По древнегреческой легенде, богиня Венера как-то обронила туфельку, которую увидел проходящий мимо странник. Но как только он протянул руку, туфелька превратилась в прекрасный цветок.

- Башмачок крупноцветковый – красивейшее растение 20-40 см, с крупным эффектным лилово - или темно-розовым цветком. Их форма — настоящая ловушка для насекомых-опылителей, которые, попав внутрь, могут выбраться наружу только определенным, гарантирующим опыление путем. Растет по светлым лиственным, смешанным лесам с травостоем, - рассказали сотрудники национального парка. 

Помимо башмачка крупноцветкового в Тункинской долине можно встретить и другие виды семейства орхидные: башмачок настоящий, ятрышник шлемоносный и различные пальчатокоренники.

Следует отметить, что в Сибири эндемичных орхидей нет, но многие виды занесены в Красные книги России и Бурятии. 

Все свежие новости

15:45

В Северобайкальске определили лучших водолазов Росгвардии

14:30

Туроператоры Бурятии приняли участие в авторалли по маршруту «Великий Чайный путь-2026»

Вчера, 10 июля, 21:10

В Улан-Удэ завершается работа всероссийской ярмарки «Россия — знак качества»

Вчера, 10 июля, 20:36

Древняя игра, пережившая тысячелетия, сегодня объединила жителей республики

Яндекс.Метрика