Дальневосточные учёные разработали нейросеть для мониторинга непогоды

На данный момент система может диагностировать мощность будущего циклона и его опасность в целом

visibility 388
Дальневосточные учёные разработали нейросеть для мониторинга непогоды

Дальневосточный федеральный университет разработал нейросеть для мониторинга непогоды. Учёные университета уже подошли к финальной стадии разработки системы мониторинга тропических циклонов, сообщается на официальном сайте университета.

Система мониторинга тропических циклонов — проект, с которого начал свою работу дальневосточный центр искусственного интеллекта ДВФУ. Такая система будет полезна не только Дальневосточному региону, но и стране в целом.

- За полгода работы мы опробовали несколько нейронных сетей, собрали множество верифицированных размеченных датасетов, натренировали сеть, апробировали ее и продвинулись в обработке других данных. На данный момент система может диагностировать мощность будущего циклона и его опасность в целом: его категорию, давление в центре, максимальную скорость ветра, –  рассказал директор Академии цифровой трансформации ДВФУ Александр Еременко.

Сообщается, если раньше для этого разрабатывались сложные математические и физические модели, то сейчас основу работы составляет искусственный интеллект, молниеносно улавливающий специфику конкретных задач. 
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика