В Улан-Удэ завершились республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту

В них приняли участие пять сборных команд - представители Главного управления МЧС России по Бурятии и противопожарной службы республики, а также юношеские команды

visibility 664

Скорость спринтера и ловкость гимнаста. Спортсмены молниеносно преодолевают сложнейшую полосу препятствий и одновременно разворачивают пожарный рукав. Спасателям нужно быть не только быстрее, выше и сильнее, но и одновременно тушить пожар.

Алексей Астрихинский, старший пожарный пожарно-спасательной части №5:

- Спорт сам по себе сложный, требует много тренировок и внимания. Также в боевых условиях помогает быстро и оперативно произвести боевое развертывание.

На боевом развертывании команды прокладывают рукавную линию и напором воды «поражают» мишени.

Еще один зрелищный этап соревнований - скоростной подъём по лестнице. В считанные секунды спортсмены-пожарные штурмуют многоэтажку.

Елена Кондакова, диспетчер пожарно-спасательной части №73:

- Пожарно-прикладной спорт — это более технический вид спорта, где нужно нарабатывать технику.

От техники и скорости зависит общий результат. Эти соревнования, по сути, являются отборочными на межрегиональные.

Александр Марков, начальник Главного управления МЧС России по Бурятии:

- Рад видеть сегодня тех профессионалов, для которых пожарно-спасательный спорт – это часть жизненной философии и непростой, почётной профессии - пожарного и спасателя.

Основателем пожарно-прикладного спорта в Бурятии является Борис Дараган. Именно по его инициативе в 1968 году была создана сборная команда. За эти годы выросло не одно поколение выдающихся спортсменов. В этом году победу завоевала команда Главного управления МЧС России по Бурятии. Именно им предстоит вступить в борьбу на межрегиональных соревнованиях ДФО в Хабаровске.

Автор: Алена Фомина, Анастасия Зориктуева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика