В Улан-Удэ продолжается научная конференция, посвящённая столетию Бурятии

В день образования республики учёные-историки со всей страны провели пленарное заседание, где обсудили опыт прошлых достижений и планы на будущее

visibility 70

На 4 дня Бурятия стала площадкой для обсуждения научного потенциала России. В Улан-Удэ съехались ведущие историки со всей страны.

Борис Базаров, директор ИМБТ СО РАН, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Бурятия, академик РАН:

- 250 докладов учёных из 34 субъектов федерации и 5 представленных стран: Россия, Казахстан, Монголия, Япония, Китай будут не только интересны, но и полезны для нашего развития.

Сегодня, в условиях переориентации на восток, республика становится окном России - в Азию.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- В республике есть большой потенциал в области развития туризма, лесопромышленного комплекса и машиностроения. От наших совместных усилий зависит какое будущее будет у наших детей и внуков.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы с большим вниманием и большой ответственностью примем все рекомендации, которые будут подготовлены по итогам круглых столов и будем ими руководствоваться в дальнейшей работе.

Опыт транзитной торговли, вопросы языков и религии, борьбы за свободу - каждый из аспектов истории Бурятии будет освещён в докладах учёных.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика