В Улан-Удэ почтили память выдающегося врача

Ко дню медицинского работника, в РКБ имени Семашко торжественно открыли памятную доску, посвящённую Галану Дамбиевичу Гунзынову

visibility 664

Врач-хирург, общественный деятель, впоследствии депутат Народного Хурала всегда был готов помочь землякам - таким его запомнили благодарные земляки.

Более сотни гостей собрались у хирургического корпуса больницы имени Семашко. Они с теплотой вспоминали Галана Дамбиевича Гунзынова - не просто врача, а хирурга-новатора. Благодаря его усилиям, в Бурятии удалось внедрить метод трансплантации органов.

Палам Гунзынов, брат Г.Д.Гунзынова, старейшина рода Гунзыновых:

- И, как всегда, в жизни бывает, после его кончины только благодаря таким мероприятиям, узнаём, каким он был врачом. И это всё благодаря вам, конечно.

Заслуженный врач Российской Федерации отдал профессии больше 40 лет. Десятки тысяч успешных операций, сотни спасенных жизней. А будучи аспирантом, Галан Дамбиевич участвовал в подготовке первой в Советском Союзе операции по пересадке печени. Своим богатым, бесценным опытом, он делился далеко за пределами республики.

Зоя Гунзынова, вдова Г.Д.Гунзынова, врач ультразвукового исследования:

- Его приглашали на сложные операции и в другие регионы: в Читу уезжал, в Монголию много раз ездил. Он - человек удивительной работоспособности.

Искренне стремление помогать землякам привело хирурга в Народный Хурал. Депутат V и VI созывов, Галан Гунзынов отстаивал интересы жителей, пользовался особым доверием.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Хотя он врач, а интересовался жизнью людей. Как люди живут, как работают, как настроение, что достигают? Неслучайно он стал депутатом Народного Хурала. потому что он смотрел не просто как надо качественно лечить, а вообще, как лечить общество, какое здоровье должно быть у общества.

Галан Дамбиевич никогда не отказывал в помощи, вспоминают коллеги, и пользовался безусловным, заслуженным авторитетом. А в памяти десятков тысяч благодарных пациентов он останется первоклассным специалистом, примером для молодых хирургов.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика