В Бурятии прошло заседание Совета представительных органов местного самоуправления

Руководители райсоветов республики и депутаты Народного Хурала Бурятии обсудили развитие сельской местности и организацию летнего отдыха детей

visibility 949

Неподъёмная стоимость путёвок в детские лагеря стала проблемой для жителей сёл Бурятии. Цены выросли уже до 30 тысяч рублей. К тому же, в этом году не продлена программа туристического кэшбэка. Эту проблему подняли депутаты райсоветов.

Зорикто Сундаров, председатель Совета депутатов МО "Баргузинский район":

- 20 тысяч за ребёнка отдать в деревне не каждому по плечу. В некоторых семьях по 2-3 ребёнка. С этим как?

На отдых детей из республиканского бюджета выделят 283 млн рублей. Часть отправится на оплату путёвок.

Эрдэм Биликтуев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия:

- Частичная оплата расчётной стоимости детской путёвки из средств республиканского бюджета для детей работающих родителей в размере 10141 рубль.

Однако, этой меры поддержки недостаточно. Необходимо найти дополнительные средства для помощи родителям.

Игорь Марковец, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Опять же это нужно получать субсидию из республиканского бюджета. Поэтому, здесь в решении мы говорим о том, что необходимо до 80% подымать.

В этом году летние лагеря в Бурятии примут 37 тысяч детей. Депутаты райсоветов делились опытом, как подготовить оздоровительные учреждения, чтобы сезон прошёл успешно.

Борис Дымчиков, председатель Совета депутатов МО "Джидинский район":

- Лагерь "Черёмушки" находится на берегу реки Джида. У нас было в 2019 году. Резко вода пришла, мы детей спасали.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Мы послушали, как у коллег это всё проводится, какие проблемы бывают. В том числе коллега с Джидинского рассказал, что и паводковые ситуации бывают. На это тоже обратить внимание нужно будет.

Так же, обсудили и вопросы развития сёл Бурятии на примере Джидинского района, который является лидером республики по овцеводу. Поголовье превышает 53 тысячи животных.

Сергей Пашинский, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Джидинский район испокон веков считается аграрным районом. И конечно же интерес всех участников представительных органов именно к этому вопросу.

Виктор Малышенко, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы:

- Выезжаем в районы для того, чтобы наши представители из других районов видели, как живут в других районах Бурятии. Республика большая, поэтому чтобы видели, знакомились с положительным опытом наших земляков.

Это заседание совета - последнее для нынешнего созыва депутатов Хурала. Следующая встреча пройдёт уже в новом составе.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика