«Народный бюджет» помогает благоустраивать дворы в Улан-Удэ

Все мероприятия «Народного бюджета-2023» должны быть завершены до 15 июля

visibility 481
«Народный бюджет» помогает благоустраивать дворы в Улан-Удэ

Сегодня в Улан-Удэ прошла приемка нескольких объектов, которые в этом году благоустроили по проекту «Народный бюджет». По инициативе улан-удэнцев во дворе по ул. Октябрьская, 44 установили дополнительные малые архитектурные формы, а по ул. Лебедева, 5а обустроили детскую площадку.

- Народный бюджет - это возможность общаться с нашими горожанами по направлению финансирования денежных средств. Жители, когда увидели, что их предложения реализуются и еще под контролем общественности, стали активно участвовать в «Народном бюджете». Люди поверили в это, и нам теперь же отступать нельзя – мы эту программу будем продолжать и ставить в приоритет, - сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

В общей сложности этом году в Улан-Удэ по проекту «Народный бюджет» реализуют 70 мероприятий. На эти цели выделено свыше 46 млн рублей. Все объекты для «Народного бюджета-2023» улан-удэнцы выбрали самостоятельно в ходе голосования в 2022 году, в общей сложности проголосовало около 27 тысяч горожан.

- Все мероприятия, которые стоят в плане на этот год - достаточно локальные, местные, но решают проблемы конкретного двора, конкретной улицы, - сказал во время приемки объектов председатель Проектно- аналитического комитета Администрации г. Улан-Удэ Вадим Имидеев.

Мероприятия на этот год включают благоустройство и озеленение территорий, отсыпку, грейдирование и ремонт дорог, устройство тротуаров, уличного освещения, крытых зон отдыха в парках, установку автопавильонов и другие.

Уже реализовано 16 мероприятий из планируемых 70 на этот год, четыре объекта находятся в стадии приемки, по остальным 50 - работы еще ведутся.

В дворе по улице Октябрьская, 44 благодаря проекту установили качели, тренажер, спортивный комплекс, скамейки, а для безопасности детей засыпали площадку гравийной крошкой. Помимо этого, управляющая компания своими силами произвела озеленение территории и отремонтировала старые элементы детского городка.

- То есть дополнительно к бюджетным деньгам было привлечено еще и внебюджетное финансирование, - пояснил Вадим Имидеев. - У нас городе достаточно большое количество детских и спортивных площадок, которые регулярно нуждаются в обновлении, ремонте, как эта площадка. Здесь существующие малые архитектурные формы мы оставили - управляющая компания только их немного подремонтировала, и добавили новые элементы. Все это делает городскую среду конкретно в этом дворе – комфортной, и дети с удовольствием играют на этой площадке.

А во дворе по ул. Лебедева, 5а обустроили детскую площадку, теперь здесь горка, различные качели, качалка на пружине, песочница с навесом, скамейки. Всю территорию площадки засыпали гравийной крошкой и установили защитное ограждение по периметру.
Местные жители рады преображению своего двора.

- Раньше, когда мы сюда заехали, здесь вообще ничего не было. Позже сделали обычную песочницу, песка туда насыпали и все на этом. Иногда, кто может, тот сам привезет сюда песок, у кого ребятишки маленькие. Не очень хорошо было – честно говоря. То, что сейчас и тогда, это – небо и земля. Я с 1979 здесь живу, и есть с чем сравнить - что было и что стало. С ребятишками теперь здесь все гуляют, - сказал местный житель Михаил Бурханов.

Все мероприятия «Народного бюджета-2023» должны быть завершены до 15 июля.

- Все должно быть не только сдано в срок, но и выполнено с надлежащим качеством. Для этого принимаем объекты не только мы – специалисты городской администрации, но и созданная общественная комиссия, в составе которой активные горожане. Это сделано, чтобы все объекты как можно дольше прослужили нашим жителям, - резюмировал Вадим Имидеев.

Муниципальный проект «Народный бюджет» реализуется в Улан-Удэ уже четвертый год подряд. Всего с 2020 года по «Народному бюджету» в городе реализовано 74 мероприятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика