Шестого июня в России празднуют Пушкинский день, или День русского языка

В память о великом поэте в Улан-Удэ читали стихи, пели романсы, танцевали и устраивали мини-спектакли

visibility 625

Горожане пришли в этот сквер, чтобы вновь вспомнить о творчестве великого поэта. На этих тематических площадках можно было больше узнать об истории, окунуться в атмосферу прошлых веков, когда происходило становление современного русского языка.

Наталья Гончарова, заведующая филиалом № 4 центральной библиотечной сети Улан-Удэ:

- Мы попросили книги, обратите внимание, посмотрите какой здесь золотой весь форзац, какие здесь есть замочки, этим книгам более 400 лет, вот они видите какие старые, совершенно старинные книги.

Здесь желающие могли нарисовать интерактивный портрет Пушкина, услышать музыку, написанную к его произведениям, посмотреть мини-спектакль. Но самое главное – это живое звучащее слово.

Елизавета Бильтрикова, поэт, член Союза писателей РФ:

- Русский язык – это красота прежде всего. Красота и такие категории философские, которые ни на одном языке невозможно выразить, а фразеологизмы какие, один из самых богатых языков.

Иностранные студенты прочитали стихи Пушкина на своих национальных языках: монгольском, китайском, французском. Среди них Эммануэль, приехавший учиться в Бурятию из Конго.

Эммануэль, студент (Конго):

- У французского языка нет ударения, но у русского языка ударение есть. Это сложно иногда для нас. Но иногда это хорошо, потому что есть интонация, интонация на русском языке – это очень хорошо для нас.

Трудный, но зато такой красивый и выразительный. Этот праздник - ещё одно напоминание, что русский язык - наше общее достояние, а Пушкин - национальный гений, сформировавший сознание российского народа.

Цырендоржо Бальжанов, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ:

- О божество, о вдохновение, и жизнь, и слёзы и любовь! После этого ничего не хочется сказать.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика