Глава Бурятии призвал реализовать научные разработки для нужд СВО

В Улан-Удэ прошел Совет по науке и инновациям при Главе Бурятии

visibility 589

Помимо этого, был утвержден перечень приоритетных направлений исследований, которые поддержит региональное правительство.

Создание новых композиционных материалов, разработка технологий очистки воздуха, оценка изменения климата на Байкале. В Бурятии определили перечень из 17 приоритетных направлений исследований, которые поддерживает республиканское правительство. Сюда же вошли исследования гидрогеологии природных ландшафтов.

Андрей Цыганков, директор Геологического института СО РАН:

- Чтобы что-то прогнозировать необходимо понимать как вообще сейсмический процесс развивается, здесь используются данные геохимии, геомагнетизма, геофизики. То есть в целом это направление ориентировано на изучение современных геологических процессов.

На эти и другие приоритетные исследования в этом году выделили 8 миллионов рублей. В августе состоится отбор конкретных проектов для участия в региональном конкурсе российского научного фонда. Алексей Цыденов обратил внимание учёных на то, что сегодня необходимо больше научных разработок, которые бы помогли нашей армии.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Нам нужна теплоневидимость, материалы, которые защищают от тепловизоров, чтобы одел куртку или накрылся плащом и тебя ни в один тепловизор не видно. Нам это нужно. Нам нужна борьба с БПЛА, нам нужно обнаружение источников радиоизлучения и прочего.

Отдельные поручения были даны министерству образования республики - довести до сведения школьников информацию о новых инженерно-технических специальностях, которые сегодня можно получить во ВСГУТУ. На совете по науке приняли решение провести совещание по созданию в регионе собственного конструкторского бюро, которое займётся разработкой прикладных технологий.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика