В Бурятии педагоги пожаловались на директора школы

Они обратились к омбудсмену с просьбой оказать содействие в разрешении конфликтной ситуации

visibility 154
В Бурятии педагоги пожаловались на директора школы

С коллективным обращением к Уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия Юлии Жамбаловой обратилась группа педагогов средней школы одного из поселений Кяхтинского района и членов совета родительской общественности.

Они обратились с просьбой оказать содействие в разрешении конфликтной ситуации, связанного с нарушением их трудовых прав.

- Согласно обращению, директор школы увольнял работников с нарушением Трудового кодекса РФ. Решение о распределении стимулирующего фонда для руководителя и педагогов производилось в нарушение методических рекомендаций Минобрнауки России. Кроме того, директор не предоставлял рабочие места для педагогической части коллектива, для организации секций дополнительного образования, а также нарушались требования к организации питания обучающихся, – рассказала в соцсети Юлия Жамбалова. 

Уполномоченным было инициировано проведение проверки. Прокуратура выявила, что действительно нарушались права работников,  а локальные акты учреждения содержат противоречивые критерии и показатели для стимулирования труда работников, распределение стимулирующей части оплаты труда производила комиссия, состав которой на общем собрании школы не избирался.

Между тем, администрация школы должным образом не вела учет поступлений от организации платного питания, не осуществляла подвоз детей в школу из сёл Дурены и Курорт-Киран.

Все эти факты стали основанием для внесения в адрес руководителя школы представления прокурора.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика