Свой столетний юбилей отметила Республика Тыва

За вклад в укрепление дружбы между республиками Председатель Верховного Хурала Тывы вручил коллегам из парламента Бурятии юбилейные медали

visibility 400

Благопожелание на тувинском языке - знак особого почтения братскому тувинскому народу. Республика уверенно движется вперёд и есть, чем гордиться.

Кан-Оол Даваа, Председатель Верховного Хурала Республики Тыва:

- Мы сейчас гордимся тем, что у нас в республике мы достигли довоенного уровня. У нас полтора млн скота. Из них миллион двести — это мелкий рогатый скот: козы, овцы и далее там крупный рогатый скот, кони.

Председатель Верховного Хурала Тывы отметил важность развития межпарламентских отношений. Парламентарии Бурятии поддерживают коллег.

Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала Бурятии II - V созывов:

- Россия большая, она состоит из республик, она состоит из краёв, областей. Где будет хороший настрой парламента, будет понимание своей роли, ответственности. И в итоге будет сильна в целом наша страна.

Сегодня обе республики решают вопрос о сохранении родного языка. Обсуждая насущный вопрос, Инна Ивахинова рассказала о своем знакомстве с первым мастером ФИДЕ из Тывы, шахматисте Тамерлане Чындыгыре.

Инна Ивахинова, председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала Бурятии:

- Меня что поразило тогда, Тамерлан практически не знал русского языка, потому что в первом классе учился полностью на тувинском языке. Меня это восхитило. Поэтому я считаю, что нам нужно брать с вас пример. Ну а вам, в свою очередь, нужно ознакомиться с нашими документами, потому что вопрос действительно очень важный.

В честь вековых юбилеев двух республик, памятные медали получили Инна Ивахинова, Цыденжап Батуев и Вячеслав Ирильдеев. Впереди у братских народов - большие задачи, которые, как и прежде предстоит решать сообща.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика