В Улан-Удэ состоялся фестиваль техники и технологий Бурятии

Участие в нём приняли ведущие промышленные предприятия республики, детский технопарк и представители ВСГУТУ

visibility 615

Фестиваль науки и технологий собрал сотни участников. Именно этим ребятам предстоит создавать основы технологического суверенитета России и создавать импортозамещающие производства.

Алексей Унгаев, первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- У нас очень много малых инновационных предприятий, созданный как раз нашими студентами, аспирантами, научными сотрудниками, которые по праву формируют научно-технологический задел для будущего развития не только нашей республики, нашей страны.

Приборостроительное объединение представило разработки в области электротехники. Цель - мотивировать детей к выбору технических специальностей. Тем более, что сегодня предприятие остро нуждается в кадрах.

Владимир Лучников, генеральный директор Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения:

- У нас предприятие широкого спектра потребностей в инженерах, от проектировщиков электронных компонентных баз до систем управления, до механиков, конструкторов маленьких станков, до обмотки и так далее. Поэтому мы очень заинтересованы в создании новых факультетов.

Одно из перспективных направлений - 3D-принтеры. Они открывают большие перспективы по разработке различных деталей. А в качестве материала может использоваться старый пластик.

Максим Кутузов, студент машиностроительного факультета ВСГУТУ:

- С помощью них можно делать фигуры, модели вообще разной геометрии. Вот тут допустим представлен хвостовик, здесь делаются фигурки для примера кошек и собак.

Фестиваль "Технофест", состоявшийся на площадке технологического университета представил множество разработок. Но самое главное он показал, что здесь можно получить качественное образование и достойную работу.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика