Бурятия отметила 100-летие со дня своего образования

В праздновании юбилея в столице республики собрались десятки тысяч гостей, в том числе и из других регионов

visibility 215

В юбилейное утро в республику пришли дожди, что по бурятским обычаям считается хорошим знаком. Под открытым небом свои эвенкийские чумы, бурятские юрты и семейские избы установили главные именинники.

Виктория Гмызина:

- В состав Бурятии входит 21 район. Все они разные и по-своему самобытные. И сегодня на главной площади республики собрались тысячи людей чтобы рассказать о своих достижениями и конечно познакомить гостей со своими традициями.

Баргузинцы встречали гостей одними из первых.

Виктория Гмызина:

- Вот так выглядят флаги, восьми родов, которые проживают в Баргузинском районе на каждом их них изображено тотемное животное, которое охраняет народ.

Внутри юрты тепло. Главное место конечно занимает хранительница очага.

Туяна Тыхеева, жительница Баргузинского района:

- Женщина именно бурятка, она всегда притягивает к себе людей и всё делает во благо именно семьи.

Эвенки севера Бурятии привезли в Улан-Удэ свои уникальные чаи и нерпичий жир.

Игорь Пухарев, глава Администрации МО "Северо-Байкальский район":

- Использовать модно в косметике для женщин, который полезен для организма его можно так же пить.

Мухоршибирский район, сделал акцент на недрах и привёз с собой несколько тележек "чёрного золота".

Владимир Молчанов, глава Администрации МО "Мухоршибирский район":

- Это настоящий уголь или муляж?

- Это настоящий уголь, вот он, он даже мажется. Самое хорошее, качественное, которое даёт энергетику всем нашим теплоснабжающим организациям.

На каждой площадке звучали гимны районов.

- Край кабанский златы ворота, Забайкалья священной земли.

Виктория Гмызина:

- Не только удивляют своими национальными танцами и рассказывают о своих достижениях, но ещё и кормят, чем вы угощаете гостей? Щедрый наш бичурский край. Наш бичурский каравай, здесь у нас находится и тарки бичурские, и с маком постряпушки.

В целом за несколько часов пока длилась презентация районов, приезжие гости и многочисленные туристы смогли в полной мере узнать о том, чем славиться республика на Байкале.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Это объединение, этот единый настрой на то, чтобы двигаться развиваться, несмотря ни на какие сложности ситуации, люди готовы двигаться, развиваться. Есть такой позитивный настрой и желание.

Масштабное действие развернулось вечером. Видеостены гигантской юрты транслировали основные вехи становления республики. С замиранием зрители ждали большого шествия районов.

Виктория Гмызина:

- В праздничном шествии все районы старались сделать свой выход максимально зрелищным для этого задействовали всевозможные ресурсы. Яркие национальные костюмы и даже собственные бренды. Здравствуйте какой вы район представляете, ну наверное понятно, что джидинский. Земля джидинская всегда славилась овцеводством наша боргойская баранина всегда славилась овцеводством она в своё время была представлена на царском столе. Так крепко держите убежать может? Это наше богатство я что буду отпускать его.

- У вас получилось произвести впечатление на зрителей, как вы думаете?

- Думаю да, я старалась по крайней мере со своим водителем смеётся.

На трибунах собрались десятки тысяч зрителей, которые наблюдали за ожившими легендами и развитием Бурятии от времён гуннов до современности.

- Бурятия — это самый толерантный регион, самый многонациональный, самый щедрый.

- Мы любим Байкал, мы всеми фибрами души стараемся охранять наше сокровище.

- Все народы здесь живут дружно, как в одной семье.

- Я родилась в Бурятии, поэтому люблю.

- У нас и горы и степи, и тайга.

Сегодня Бурятия — это по-настоящему передовой регион. В 2022 - м республика заняла первое место в дальневосточном федеральном округе по темпам роста промышленного производства. По поручениям Владимира Путина в регионе построены десятки новых объектов. С каждым годом в Бурятии появляется всё больше многодетных семей. В которых детям прививают те традиции, которые были заложены предками.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Олег Аносов, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика